Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Поздравляем руководителя отдела «Механика жидкости и газа», члена-корреспондента НАНА Гейлани Панахова с 65-летием!


Руководителю отдела «Механика жидкости и газа» Института математики и механики НАНА, члену-корреспонденту НАНА Гейлани Минхадж оглы Панахову исполнилось 65 лет.

Гайлани Панахов родился в селе Аных Кусарского района. Окончил Азербайджанский государственный нефтехимический институт по специальности «горный инженер», работал в Дагестанской геологической экспедиции, а затем работал старшим инженером в Институте техники безопасности в Украине. В 1979-1988 гг. работал младшим научным сотрудником и главным научным сотрудником в Азербайджанском институте нефти и химии, в 1986 году защитил кандидатскую в 1996 докторскую диссертации и в 2014 году  был избран членом-корреспондентом НАНА по специальности «Механика». 

Учёный в 1988 году работал старшим научным сотрудником в Отделе нелинейной механики нефти и газа Института математики и механики Академии наук Азербайджана, был руководителем лаборатории физико-механических процессов в потоках жидкости и газа в том же институте в 1999-2002 гг. С 2002 года он руководит Отделом механики жидкости и газа.

Гейлани Панахов также занимался педагогической деятельностью. С 1996 по 2002 год он работал профессором в Азербайджанской нефтяной академии и читал лекции по ряду предметов.

В своих исследованиях член-корреспондент НАН Азербайджана Гейлани Панахов охватывает целый ряд вопросов, посвященных проблемам механики жидкости и газа, включая задачи течения неоднородных, дисперсных и газожидкостных систем в трубах и пористых средах. Результаты исследований Панахова Г.М. находят широкое применение в вопросах нефтепромысловой механики, на их основе созданы и широко применяются промышленные технологии в сфере добычи нефти и газа, повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти, транспорта и хранения углеводородной продукции, применения вязкоупругих композитных систем в различных процессах нефтегазодоыбчи. В настоящее время данные технологические процессы широко используются на нефтегазовых месторождениях Азербайджана, России, Китайской Народной Республики, США и Вьетнама.

Член-корреспондент НАНА Гейлани Панахов является автором более двухсот научных статей, 55 из которых получили патенты Российской Федерации и Азербайджанской Республики, он также  избран действительным зарубежным членом Российской академии изобретений и  Российской академии естественных наук. За достижения в области науки ученый награждён Почётной серебряной медалью им. акад. В.И.Вернадского, почётным званием Президиума НАНА, Почетным знаком РАЕН, Серебряной медалью им. акад. А.Х.Мирзаджанзаде.

Azərbaycanda COVID-19 ilə bağlı statistika
  • Virusa yoluxan

  • Sağalan

  • Yeni yoluxan

  • Aktiv xəstə

  • Ölüm halı

  • Test edilib

Faydalı linklər