Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

ОБЬЯВЛЕНИЯ


04.06.2014 года в 10:00 на общеинститутском семинаре сотрудник отдела ”Негармонического анализа”  к.ф-м.н. Мигдад Имдад оглы Исмаилов выступит с докладом на тему “ ОБ ОДНОМ ОБОБЩЕНИИ ФРЕЙМA И ЕЁ УСТОЙЧИВОСТИ ”.

В последнее время с практической точки зрения, интерес к фреймам сильно возрос. Напомним, что фреймы были введены Даффин и Шеффер при изучении теории негармонических рядов Фурье в 1952 г. Фреймам посвящены многочисленные работы известных математиков P. Casazza, O. Christensen, R. Balan, A. Aldrobi и др. Фреймы на банаховы пространства были распространены G. Gröchenig, введены понятия атомарного разложения и Banach фрейма. Существуют обобщения фрейма в гильбертовых и  банаховых пространствах такие, как g -фреймы, xd-фреймы, g-Banach фреймы. Важным вопросом изучения фреймов является устойчивость и формула восстановления по фрейму.

Наша цель  изучить аналоги известных результатов относительно банахово пространства  векторзначных последовательностей. В работе введены понятия x-фрейма, b-атомарного  разложения, получены результаты  устойчивости g-фреймa, x-фрейма, b-атомарного  разложения, а также формула восстановления по-фрейму.

Faydalı linklər