Ministry of Science and Education Republic of Azerbaijan
Institute of Mathematics and Mechanics

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА


11 октября состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

Вначале мероприятия президент НАНА, академик Акиф Ализаде вручил награждённому Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева вице-президенту Академии, академику Ибрагиму Гулиеву орден «Шохрат», доктору химических наук, Эльмире Сулеймановой, академикам Васиму Мамедалиеву и Арифу Исмаилзаде, члену-корреспонденту НАНА Чингизу Алиеву Почетную грамоту НАНА.

Первый научно-организационный вопрос, вынесенный на обсуждение, был связан с празднованием 70-летнего юбилея академика Ахлимана Амирасланова. Президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что основное направление научно-исследовательских работ Ахлимана Амирасланова, которому принадлежат большие заслуги в развитии медицинской науки, составляет изучение злокачественных опухолей, разработка и усовершенствование эффективных методов лечения и профилактических мер, а также успешное применение этих методов на практике.

Академик Акиф Ализаде отметил, что А.Амирасланов как член Президиума НАНА и академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук сыграл большую роль в определении основных направлений медицинских и биологических наук в стране, проведении научных работ самыми современными методами, организации и модернизации научных работ на высоком уровне, мобилизации научной общественности для общих целей.

Президиум, учитывая многолетние научно-организационные, педагогические и общественные заслуги академика Ахлимана Амирасланова, принял постановление. В постановлении нашло свое отражение награждение ученого Почетной грамотой НАНА по случаю юбилея, издание библиографии, публикация в периодической печати статей ученого, отражающих его научную, научно-организационную и общественную деятельность, подготовка радио и телевизионных передач, а также возбуждение ходатайства перед соответствующими организациями в связи с его награждением со стороны Государства.

Очередной вопрос, стоящий на повестке дня, был посвящен отчетам по итогам научно-исследовательских работ, проведенных в академических научных учреждениях в 2017 году. Выступивший в связи с этим академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев дал рекомендации по подготовке отчетов о научной и научно-организационной деятельности институтов соответствии с инструкцией. Президиум принял постановление с целью обеспечения своевременного обсуждения и подтверждения отчетов по итогам исследовательских работ, проведенных в текущем году в научных учреждениях и высших учебных заведениях, находящихся в подчинении институтов и организаций Академии, а также министерств и других государственных структур. В постановлении нашли свое отражение поручения в связи с представлением в соответствующие структуры отчетов о деятельности научных отделений, институтов и организаций, региональных научных центров НАНА, управлений, отделов и прочих структурных единиц Президиума, Парка высоких технологий, научно-производственных объединений, министерств и других государственных структур, в попечении которых находятся научные учреждения и высшие ученые заведения.

На мероприятии был также рассмотрен вопрос о проведении директорских выборов в Институте ботаники и Институте дендрологии. Академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов отметил, что согласно «Уставу Национальной академии наук Азербайджана», утвержденному соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики, директор научного учреждения Академии избирается на общем собрании отделения путем тайного голосования сроком на 5 лет, и утверждается Президиумом.

Президиум принял постановление о проведении в упомянутых институтах директорских выборов и дал соответствующие поручения отделению.

На заседании также было принято постановление о проведении 90-летнего юбилея и награждении Почетной грамотой НАНА заведующего Отделом научного фонда нумизматики и эпиграфики Национального музея истории Азербайджана, доктора исторических наук Али Раджабли.

В заключение был рассмотрен кадровый вопрос.

Useful links