Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Состоялся очередной семинар отдела «Оптимальное управление» на тему «Подход к численному решению обратных исходных задач для параболического уравнения»


Cостоялся очередной семинар отдела «Оптимальное управление». На семинаре выступил с докладом на тему «Подход к численному решению обратных исходных задач для параболического уравнения» ведущий научный сотрудник Института систем управления НАНА, доктор философии по математике, доцент Анар Рагимов.
В докладе были рассмотрены обратные задачи для уравнений параболического типа с неизвестным коэффициентом (зависящим от пространства координат или времени) в правой части. В частном случае задачи этого класса возникают при исследовании граничных задач с нелокальным (интегральным) условием. Было предложено численное решение, основанное на методе прямой линии. Исходные задачи были проведени в систему обыкновенных дифференциальных уравнений с неизвестным параметром. Для нахождения неизвестных параметров был предложен метод аналогичный методу отсеивания. Было дано результаты численных экспериментов, проведенных на тестовых задачах.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки