Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

10 ноября – Всемирный день науки


Всемирный день науки был учреждён решением ЮНЕСКО. В 2001 году на 31 сессии общей конференции ЮНЕСКО 10 ноября был объявлен днём «Всемирным днём науки за мир и развитие».
День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор ежегодно отмечается во всём мире. Цель состоит в том, чтобы повысить роль науки на международном и национальном уровнях, а также повысить воздействие достижений науки на мирное и устойчивое развитие общества. Наука и учёные играют важную роль в создании устойчивого общества, знание граждан о научных достижениях и их участие в этих процессах являются важными факторами.
Всемирный день науки, проводимый ЮНЕСКО отмечается научными собраниями, семинарами, конференциями, фестивалями и каждый год посвящен конкретной теме.
Сегодня, как и во многих частях света, этот праздник с чувством большой гордости проводится в Азербайджане. И это не без причины. Потому что Азербайджан входит в число стран, внесших большой вклад в мировую науку. Значительные достижения в области науки и образования получены в нашей стране.

источник:www.science.az

Наши публикации

Полезные ссылки