Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Квантовые вычисления создадут проблемы в области кибербезопасности


С появлением квантовых компьютеров традиционное шифрование перестанет быть эффективным.

Наиболее технологически развитые страны уже давно обратили внимание на проблему опасности квантовых вычислений для криптографии. Только в 2016 году Европейский Союз вложил в развитие криптографии 1,13 млрд. долларов. Великобритания выделила на эти цели 300 млн. долларов, Австралия и Канада 25 и 50 млн. долларов соответственно.

Глава компании “ID Quantique” Грегуар Рибоди считает, что когда квантовые компьютеры смогут успешно «взломать» наиболее распространённые на сегодняшний день техники шифрования, открытые и закрытые ключи, потеря данных станет большой проблемой.

В основе асиметричной криптографии лежит два ключа. Один шифрует данные, другой используется для их расшифровки. Теоретически квантовые компьютеры будут существенно быстрее решать задачи по сравнению с обычными компьютерами и смогут расшифровывать закрытые ключи. Учитывая темпы развития квантовых вычислений, это станет реальностью уже через 5-10 лет.

По словам Г. Рибоди после того как появятся квантовые компьютеры традиционное шифрование перестанет быть эффективным. А это означает, что пострадает вся ценная информация — банковские транзакции и криптовалюта окажутся в опасности. Злоумышленники смогут получить доступ к критически важным энергетическим объектам из любой точки мира.

Эксперт отметил, что данная проблема затронет не только разведывательные организации и экспертов в области кибербезопасности, но и социальные платформы и мессенджеры, такие как WhatsApp , которые используют ключи для авторизации пользователей.

Правительства и компании уже сейчас должны принять меры по защите информации. Потому что примерно через 4-5 лет традиционные технологии станут уязвимыми к атакам с использованием квантового компьютера.

Источник: azertag.az

Наши публикации

Полезные ссылки