Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Годовой отчёт о научной и научно-организационной деятельности отдела «Теория функций»


В отчётный период в отделе были сделаны 4 работы, объединяющие 5 исполнителей на тему «Ридж функции функций многих переменных, нейронные сети, приближение линейными и нелинейными суперпозициями, теоремы вложения для функциональных пространств». В отчётный период было опубликовано 13 статей ( 9 из них входят в базу агентства Thomson Reuters). Кроме того 4 статьи были представлены в печать.
В отчётный период заведующий отделом д.м.н. Вугар Исмаилов и главный научный сотрудник отдела Рашид Алиев выступали на общеинститутских семинарах. Сотрудники отдела, выступая с докладами,
принимают активное участие на семинарах отдела.
Заведующий отделом Вугар Исмаилов с 02.03.2017 по 18.03.2017 находился в научной командировке в Оксфордском Университете. Целью командировки являлось выступление на семинаре по функциональному анализу, научные дискуссии с проф. Ч. Батти и другими членами Института математики Оксфорда, а также участие в различных семинарах. На семинаре по функциональному анализу он прочёл часовой доклад на тему «Representation of C(X) as a sum of its subalgebras and some applications» . С кратким содержанием и целью лекции можно ознакомиться на веб-сайте Оксфордского университета (https://www.maths.ox.ac.uk/node/24710). Доклад был посвящён задаче представления пространства непрерывных функций определённых на компактном пространстве Хаусдорфа в виде суммы его подалгебр.
Руководитель отдела д.м.н. Вугар Исмаилов, сотрудники к.ф.-м.н. Ибрагим Махаров, к.ф.-м.н. Арзу Бабаев и Аида Аскерова являются исполнителями программы «Некоторые вопросы фреймов и приближение нейронными сетями» поддерживаемой Президиумом НАНА. В рамках программы было опубликовано 2 статьи и 2 статьи в печати.

Более подробнее >>

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки