Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Годовой отчёт о научной и научно-организационной деятельности «Оптимальное управление»


В отделе «Оптимальное управление» в течение года у сотрудников отдела было опубликовано 2 книги; 1 монография; 27 статей (11 из которых в журналах из списка Thomson Reuters) и 12 тезисов.

В течение года отдел проводил исследовательскую работу по трем направлениям.

I. Математические методы оптимального управления

II. Разработка информационно-аналитической системы на основе технологии Soft commuting поддерживающей планирование синтез и выполнение решений в условиях неопределённости

III. История и методология математики

Работа: «Необходимые условия для задач оптимального управления описанные дискретными и непрерывными системами с запаздыванием в функции управления»
Исполнители: д.ф.-м.н., проф. Мисир Марданов, д.ф.-м.н., проф. Тельман Меликов.
Изучены задачи оптимального управления непрерывными процессами описанные функциями управления с запаздыванием. В результате представив новый метод преобразования пространств вариаций, были получены условия оптимальности разного типа высоко порядка в рекуррентной форме.

Работа: “Оптимальное управление движущимися источниками для нелокального параболического типа уравнения с интегральными граничными условиями”.
Исполнитель: д.ф.-м.н., проф. Мисир Марданов, д.ф. по м. Рафиг Теймуров
Исследованны задачи оптимального управления движения типа источников тепла в системах описанных уравнениями различного типа (обыкновенные дифференциальные уравнения и уравнения параболического типа). Было доказано существование и единственность решения таких задач оптимального управления, дана дифференциация в смысле Фреше целевого функционала, получены выражения для градиента по его параметрам управления, найдены необходимые условия для оптимизации в виде принципа точки и максимума, построены алгоритмы решения для численного решения задач.

Работа: « Разработка методов численного решения обратных задач и задач оптимальности для систем с распределёнными параметрами».
Исполнитель: чл.-корр. НАНА Кямиль Айдазаде
Изучены задачи синтеза влияния управления в системах с распределёнными параметрами на примере процесса нагрева управления границами стержня. Обратная связь осуществляется измерением оценок состояния процесса во внутренних точках, которые используются в формировании оценок управления. В рассматриваемой работе была предложена постановка задачи синтеза, которая в отличие от многих задач синтеза оптимизирует и места точек измерения и моменты их измерений. Получены необходимые формулы для решения задачи оптимизации с введением численных методов.

Более подробнее >>

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки