Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Кем был Мухаммед –ага Шахтахтлы?


– Кем был Мухаммед –ага Шахтахтлы (1846-1931)?
Был одним из последователей Мирзы Фатали Ахундова в области реформы алфавита. Впервые в истории преобразования алфавита на Востоке, в 1879 году в Тифлисе опубликовал книгу «Усовершенствованный мусульманский алфавит».

Шахтахтлы (Шахтахтинский) Мухаммед-ага Мухаммед-Таги-Султан оглы родился в селении Шахтахты Нахичевани. После окончания Нахичеванской городской школы и Тбилисской классической мужской гимназии (1863 г.) он в Петербурге самостоятельно изучил немецкий язык. Окончил факультет философии, истории и права Лейпцигского университета (1869). В 1873-1875 годах он слушал лекции в школе восточных языков в Париже и изучал французский язык. Писал научные и художественные произведения на азербайджанском, русском, немецком, французском, английском, арабском, турецком и персидском языках.

В 1907 году он был избран депутатом во II Государственную думу от Эриванской губерни. После роспуска думы работал в редакции газеты «Россия» (Петербург). С 1908 по 1918 годы жил зарубежом (в основном Турция, Иран и Ирак). В 1919 году вернулся на родину, принимал активное участие в создании Бакинского университета.
Мухаммед ага Шахтахтлы был одной из выдающихся личностей своей эпохи с широким мировоззрением и высоким интеллектом. Научную деятельность он начал с исследованиями истории Востока в Германии, был избран действительным членом Международного фонетического общества (1899), Кавказского отделения географического общества Российской империи (1903), был профессором Бакинского университета (1920) .

Ему также принадлежат исключительные заслуги в развитии азербайджанской прессы. Некоторое время работал сотрудником в газете «Московские ведомости» и спецкором в Стамбуле, в 1891-1893 гг. был временным редактором газеты «Каспий». В 1898 году пытался издавать газету «Тифлис» на азербайджанском языке, но царская цензура не разрешила издание газеты. Он снова уезжает в Европу, в 1902 году жил во Франции. Преподавал восточные языки во Французском колледже и в школе высшей практики. Под руководством профессора П.Пассина проводил исследования в области фонетики в Университете Сорбонны, получил почетный диплом Министерства просвещения Франции (1901). В 1902 году в Тифлисе он открыл типографию. Это была типография «Гейрат», которая оставила неизгладимый след в истории азербайджанской прессы. С 1903 года он начал выпускать газету «Шарги-Рус». Он вернулся на родину в период Азербайджанской Народной Республики и читал лекции по литературе и восточным языкам в Бакинском университете.
Источник: Мисир Марданов. История образования Азербайджана. Издательство «Образование», 2011г., Баку, том I, 295 стр.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки