Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

В Институте математики и механики отметили День Республики


Сегодня в связи с 28 мая – Днём Республики, по инициативе Профсоюзного комитета Института математики и механики НАНА состоялась встреча с депутатом Милли Меджлиса Азербайджана III (2005 год) и IV (2010 год) созывов, членом постоянной комиссии Милли Меджлиса по Международным отношениям и межпарламентским связям. Руководителем рабочей группы по межпарламентским отношениям между Азербайджаном и Грузией, членом рабочих групп Азербайджан — Индия, Азербайджан — Турция, Азербайджан — Япония, членом азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы – Ганирой Пашаевой и известной писательницей Турции Марьям Айбике Синан.
Открыв мероприятие вступительным словом, директор института, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов поздравил всех с Днем Республики и поблагодарил депутата Ганиру Пашаеву за принятие приглашения.
Затем Ганира Пашаева отметила, что борьба за свободу и независимость нашего народа была выгравирована золотыми буквами в историю, 28 мая 1918 года – это день, когда каждый гражданин Азербайджана чувствует национальную гордость и его мечты расцветают.
Народ Азербайджана, который веками жил с мечтой о свободе и независимости, ярким майским днём в начале прошлого века исполнил свою мечту.
Впервые на Востоке было объявлено миру, о создании независимой республики основанной на свободных, демократических и светских ценностях. 28 мая 1918 года наш народ был освобожден от более чем вековой колониальной оккупации царской России и заложил основы первой демократической республики Востока.
В этот день на заседании Национального совета Азербайджана была принята Декларация независимости. Создание Азербайджанской Демократической Республики стало новым этапом и историческим событием в жизни нашего народа в двадцатом веке.
В конце гостям были вручены подарки от Профсоюзного комитета института. Ганира Пашаева подарила сотрудникам института книгу «Бог любит в сердцах», а Марьям Айбике Синан подарила книги «Разие Бегюм Султан» и «Ашк-и Реван».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Faydalı linklər