Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Азербайджанский академик и молодой ученый приняли участие в 3-й международной конференции Кавказского математического общества в качестве пленарных докладчиков


Директор Института систем управления НАНА, академик Асаф Гаджиев и младший научный сотрудник отдела «Оптимальное управление» Института математики и механики Мелик Самин Тельман оглы в качестве пленарных докладчиков приняли участие в 3-й Международной конференции Кавказского математического общества которая проходила с 26 по 29 августа 2019 года в Южном федеральном университете в Ростове (Россия).

Около 70 математиков из 10 стран мира (Германия, Италия, Норвегия, Чехия, Россия, Турция, Грузия и др.) приняли участие в конференции, организованной при поддержке Европейского математического общества.

Академик Асаф Гаджиев выступил с докладом «Парадоксальные результаты теории вероятностей». Докладчик рассказал о непредвиденных (парадоксальных) событиях в теории вероятностей. Было отмечено, что результаты, представленные в этой области, являются частью теории управления сложными техническими системами, созданной автором. Ученый представил результаты, связанные со вторым парадоксом математических моделей движущихся частиц.

Представляя нашу страну в качестве молодого ученого на международном мероприятии, Мелик Самин выступил с докладом  «Необходимые условия экстремумов в неравномерных вариационных вопросах». Докладчик рассказал о практической значимости и исследовании проблем негладких вариаций первого и высокого порядка. Самин Мелик показал, как различные типы условий, включая новое понимание траектории необходимы для слабых и сильных экстремумов в рассмотренных негладких задачах. Кроме того, будучи результатом этих условий с получением условий Вейерштрасса и Лежандра и полученные результаты имеют широкую сферу применения.

Доклады азербайджанских ученых были встречены участниками с большим интересом.

© Все права защищены. При использовании новостей ссылка на www.imm.az обязательна.

Faydalı linklər