Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Состоялось заседание бюро Отделения физико-математических и технических наук


Заседание бюро Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) состоялось 8 октября в Институте систем управления НАНА. В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, члены бюро, руководители соответствующих научных учреждений, а также ряд ученых и экспертов.

Открывший мероприятие академик-секретарь ОФМТН, академик Назим Мамедов проинформировал участников о вопросах повестки дня. Он отметил, что на сегодняшней сессии будет обсуждаться ряд научных, организационных и кадровых вопросов, а также доклад «Является ли наблюдаемый массовый бозон 125 ГэВ действительно бозоном Хиггса Стандартной Модели, или существование новых нейтральных бозонов со спином 0 и 2 является реальностью?».

Представивший доклад заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, член-корреспондент НАНА Вали Гусейнов сказал, что 4 июля 2012 года, в результате исследований на Большом адронном коллайдере была обнаружена новая нейтральная частица с массой около 125—126 ГэВ. Открытие бозона Хиггса с характеристиками, соответствующими предсказаниям Стандартной модели, осуществлено двумя экспериментами БАК: ATLAS и CMS. В результате анализа существование некоторых отклонений от стандартной модели было определено как научная проблема.

В. Гусейнов сказал, что в отношении Хиггса, наблюдаемого в экспериментах ATLAS и CMS, остался открытым ряд вопросов. Он сказал, что ответом на эти вопросы было исследование фрагментации одного нейтрального магнита с массой магнитного поля в паре W-бозон.

По теме доклада выступили академики Назим Мамедов, Тельман Алиев, члены-корреспонденты НАНА Аминага Садыгов, Билал Билалов, Октай Гасымов, профессор Бакинского государственного университета Сархаддин Абдуллаев и доктор физико-математических наук Шакир Нагиев.

Вице-президент НАНА, академик Расим Алгулиев поделился своим мнением о докладе и сказал, что эта тема относится к приоритетным направлениям азербайджанской науки. Ученый отметив, что целесообразно предоставить доклад на обсуждение Президиума НАНА, подчеркнул значимость научных работ по приоритетным направлениям.

Согласно решению отделения, в докладе рассматривается важное научное значение для физики элементарных частиц, космологии и астрофизики, с точки зрения изучения Вселенной. Изучение взаимодействия элементарных частиц с внешними магнитными частицами и их потенциальное применение в астрофизике, космологии и лабораторных условиях считалось важной научной проблемой, и было сочтено целесообразным привлечь к этим исследованиям докторантов и магистрантов.

Было предложено ходатайство в Президиум НАНА для оказания всесторонней поддержки, включая финансовую поддержку, для проведения соответствующих исследований в области физики элементарных частиц, космологии и астрофизики, которая является отдельной единицей ядерной физики в приоритетных областях, упомянутых в научном докладе.

Затем академик Р.Алгулиев выступил с докладом об организации отчета Отделения физико-математических и технических наук НАНА о научной и научно-организационной деятельности за 2019 год. Он предложил провести в течение двух дней заседания для обсуждения вопросов повестки дня. Ученый отметил, что будут созданы необходимые условия для прослушивания отчетов других научных и образовательных учреждений, а также членов НАНА.

Говоря о предложениях “Национальной программы развития НАНА на 2020–2025 годы”, Р. Алгулиев рассказал о работе, которая будет проделана в ближайшие 5 лет, исследованиях в приоритетных областях, интеграции науки и образования и других актуальных вопросах. Академик также подчеркнул важность подготовки комплексных предложений для Президиума. Он отметил, что изменения и тенденции развития в нашей стране в современный период требуют серьезной научной поддержки, в этом положении и перед отделением стоит ряд серьезных задач.

Р. Алгулиев добавил, что для повышения социального статуса работников, реализации социальной политики, подготовки высококвалифицированных кадров, развития электронной науки необходимо изучить мировой опыт, а ученым – принять комплексные меры по его внедрению в нашей стране.

На встрече также были обсуждены предложения по укреплению материально-технической базы научно-исследовательских учреждений ОФМТН. Было отмечено, что некоторые учреждения и организации должны быть обеспечены современным программным обеспечением. Было рекомендовано подготовить предложения и представить их в Президиум НАНА по вопросу улучшения сетевой инфраструктуры учреждений, входящих в ОФМТН, приобретение научного оборудования и др.

В заключение мероприятия обсужден ряд кадровых и организационных вопросов.

© Источник: www.science.az.

Faydalı linklər