Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Поздравляем сотрудника Института математики и механики, д.ф.-м.н., доцента Тельмана Гасымова с 60-летием!


Тельман Гасымов родился 28 октября  1959 года в городе Ханкенди Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики.

Гасымов Т.Б. уже много лет занимается научно-педагогической деятельностью на механико-математическом факультете БГУ.  В  1981 году он  с дипломом отличия окончил механико-математический факультет  Бакинского государственного университета и по назначению работал старшим лаборантом  в Институте математики и механики НАНА. В 1983-1985 годах по линии НАНА проводил исследования  в МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством академика В.А. Садовничего и  в 1985 году поступил в аспирантуру механико-математического факультета МГУ.  В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию в  МГУ и был удостоен степени кандидата физико-математических наук. С 1988 по 2008 год работал в Институте математики и механики НАНА в должности научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника.

Т. Б. Гасымов в 1993-1999 гг. служил в Вооруженных силах Азербайджанской Республики и отправлен в резерв в звании майора. В те годы он участвовал в боях за Карабах и является ветераном Карабахской войны.

Т.Б. Гасымов  в 2001-2007 гг. работал на механико-математическом факультете и факультете прикладной математики, в 2007-2008 по совместительству доцентом на 0,5 штата на кафедре «Теория функций и функциональный анализ», а с 2008 года штатным доцентом той же кафедры.  В 2018 году защитив докторскую диссертацию, был удостоен  степени доктора наук по  математике.

Т.Б. Гасымов является автором более 80 научных статей и тезисов. Из них 40 статьи (17 опубликованы в иностранных журналах, 7 в индексированных журналах), остальные – тезисы, опубликованные в материалах различных международных и национальных научных конференций.  В октябре 2018 года  он в качестве пленарного докладчика  выступал на Международной конференции «Спектральная теория и близкие задачи», которая  проходила в Уфе (Россия). Т.Б. Гасымов дважды (2014–2015 и 2018–2019) является победителем грантового конкурса  учрежденного Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, а также победителем конкурса грантов “50 + 50”, учрежденного БГУ в 2018 году. Т.Б. Гасымов руководит магистерскими и выпускными работами, а также работами докторантов и диссертантов.

Активно участвует в педагогической и социальной работе, подготовке экзаменационных программ на кафедре, факультете и в вузе. Т. А. Гасымов – талантливый ученый и опытный педагог. Он заслужил глубокое уважение преподавательского состава и студентов. В 2009 году за заслуги в этой области он был награжден почетным дипломом БГУ. Т.Б. Гасымов также был награжден «Благодарностью» Министерства образования за членство в жюри республиканских предметных олимпиад в 2017-2018 учебном году.

В настоящее время Тельман Гасымов работает на кафедре функциональной теории и функционального анализа.

Коллектив института поздравляет Тельмана Гасымова с 60-летием и желает ему крепкого здоровья, долголетия и успехов в научной карьере.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Faydalı linklər