Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА


10 декабря состоялось очередное заседание Президиума НАНА.

Открывая мероприятие, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев представил повестку дня мероприятия, отметив, что на встрече будет обсуждаться ряд научных и организационных вопросов.

Далее в своем выступлении академик-секретарь, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, напомнив о создании Комиссии Распоряжением Президента НАНА от 21 ноября 2019 года в целях совершенствования структуры и системы управления аппарата Президиума, а также отбора и расстановки кадров, отметил, что подготовленные предложения, представлены академику Рамизу Мехтиеву. Аминага Садыгов проинформировал участников о принятых Президиумом решениях касательно деятельности Центра стратегических исследований.

Проинформировав о частичных изменениях, внесенных в структуру Института литературы им. Низами Гянджеви, академик-секретарь НАНА отметил, что повторная и обоснованная периодизация пути развития азербайджанской литературы с научно-теоретической точки зрения также оказала свое влияние на направление деятельности Отдела азербайджанской литературы древнего периода, и возникла необходимость внесения изменений в название отдела.

Позже на заседании обсуждались вопросы внесения частичных изменений в структуры Института фольклора и Института востоковедения НАНА, и были приняты соответствующие решения по созданию новых отделов в этих учреждениях.

Затем, в связи с 90-летием члена-корреспондента НАНА Масумы Маликовой, 70-летием члена-корреспондента Гаджифахраддина Сафарли и 70-летием члена-корреспондента Алишира Мусаева было принято решение наградить ученых Почетными дипломами НАНА.

На заседании также был пересмотрен вопрос об ученом звании «Профессор НАНА», и принято соответствующее решение.

Кроме того, на мероприятии обсуждались структура и штатное расписание ООО «Парк высоких технологий» НАНА.

© Источник: www.science.az

Наши публикации

Полезные ссылки