Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Состоялось третье заседание Ученого совета Международной тюркской академии


30 января в Баку состоялось третье заседание Ученого совета Международной тюркской академии.

На заседании приняли участие президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов, заместители министров образования Казахстана и Кыргызстана Канат Сарсембаев и Жапаркул Ташиев, председатель совета по образованию и воспитательной работе Министерства образования и науки Турции Бурханеттин Донмез, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств Алтынбек Мамаюсупов, руководитель Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билял Чакыджы, а также чрезвычайные и полномочные послы Казахстана, Кыргызстана, Турции и Венгрии в Азербайджане.

Выступая на мероприятии, министр образования Джейхун Байрамов сказал, что Совет сотрудничества тюркоязычных государств предпринял ряд важных мероприятий и за короткое время расширил свою деятельность. Он отметил, что благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева отношения Азербайджана с Советом сотрудничества тюркоязычных государств и всеми тюркскими народами были подняты на высокий уровень. Министр выразил уверенность, что сотрудничество в области науки и образования будет развиваться в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Далее президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали ознакомил участников с деятельностью организации. Было доведено до внимания, что за прошедший год Международная тюркская академия организовала более 30 международных форумов, симпозиумов и семинаров. В то же время Академией было издано 24 книги на разных языках.

Выступая на встрече, первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли отметил, что необходимо создать Ассоциацию библиотек этих стран, чтобы обеспечить непрерывность обмена публикациями между академиями тюркоязычных стран. Он также подчеркнул важность расширения связей между университетами тюркоязычных стран.

Говоря о сотрудничестве между НАНА, Международной тюркской академией и академиями тюркоязычных стран, И.Габиббейли отметил, что укрепление этих связей будет способствовать развитию науки и образования.

Далее на заседании обсуждались основные научные направления, приоритеты деятельности организации на 2020 год, перечень важных юбилейных мероприятий тюркского мира, которых планируется провести, а также сотрудничество в сфере науки и образования.

Напомним, что на VII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, состоявшемся в Баку 15 октября 2019 года, председательство в Научном совете Международной тюркской академии перешло к Министерству образования Азербайджанской Республики.

© Источник: www.science.az

Наши публикации

Полезные ссылки