Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Ученые проинформированы о программе COST Европейской комиссии


6 февраля в Центральной научной библиотеке при организации Управления международных связей аппарата Президиума НАНА состоялся информационный семинар по деятельности программы COST (Европейское сотрудничество в области науки и технологий) Европейской комиссии.

В мероприятии приняли участие представители научных учреждений и организаций академии, представители высших учебных заведений и научно-исследовательских центров республики, а также Государственного агентства по интеллектуальной собственности, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и других организаций.

Открывая семинар, начальник Управления международных связей доктор философии по биологии Эсмира Алирзаева представила доклад на тему «Состояние международного сотрудничества в науке: достижения и вызовы». Рассказав о представлении Азербайджана во многих мегапроектах, Э.Алирзаева отметила, что в настоящее время существует тесное сотрудничество между НАНА и Болгарской академией наук, Китайской академией общественных наук, Итальянским национальным исследовательским советом (CNR), Советом по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK), Белорусским государственным комитетом по науке и технологиям, Российским фондом фундаментальных исследований и другими организациями.

Она добавила, что COST, «Horizon 2020» и другие подобные программы создают для отечественных ученых прекрасные возможности для интеграции в мировую науку. Продемонстрировав публикационную активность азербайджанских ученых в наукометрической базе «Web of Science» за 2014-2018 годы, начальник управления отметила, что в этом направлении наблюдается рост. Коснувшись существующих проблем, таких как язык, неопытность и так далее, Э.Алирзаева сказала, что подобные факторы препятствуют участию молодых ученых в международных проектах.

Затем она проинформировала участников о семинарах, организованных Управлением международных связей в научных учреждениях и организациях НАНА, а также в вузах республики.

Далее на мероприятии с презентацией о финансовых возможностях организации выступил представитель ассоциации COST Джудит Литженс. Он сказал, что организация, которая функционирует с 1971 года, открыла для ученых возможности проведения инновационных исследований. Сообщив о принятии предложений ученых по направлениям исследований COST, Дж.Литженс отметил, что финансирование проектов осуществляется на основе четырехлетнего гранта. Он также сообщил о правилах участия в проектах и подготовки заявок.

Далее были заслушаны доклады «Значение сетевого сотрудничества для азербайджанских исследователей и роль COST», «Деятельность COST: перспективы азербайджанских участников», «Европейское сотрудничество в области науки и технологий как шаг к международным связям».

В заключение состоялись дискуссии по докладам и были даны ответы на вопросы.

© Источник: www.science.az

Наши публикации

Полезные ссылки