Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

На заседании Отделения физико-математических и технических наук обсуждались приоритетные вопросы


18 февраля в Президиуме НАНА состоялось Общее собрание Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН).

Вначале минутой молчания была почтена память о покойном академике Бахадире Тагиеве, который был членом отделения.

Открывая мероприятие вступительным словом, председатель отделения, вице-президент НАНА академик Расим Алгулиев проинформировал о вопросах повестки дня. Напомнив об Общем собрании НАНА, прошедшем 28 декабря 2019 года, ученый сказал, что на мероприятии были приняты важные решения. Он сказал, что в соответствии с принятыми решениями были внесены изменения в Устав НАНА, избраны состоящий из 11 членов новый состав Президиума, а также ликвидирована должность академика-секретаря научных отделений, а руководство отделениями было поручено вице-президентам. Кроме того, бюро отделений также были упразднены и созданы Ученые советы.

Академик Р.Алгулиев также отметил, что в Общем собрании была принята «Национальная программа развития Национальной академии наук Азербайджана на 2020-2025 годы», которая предусматривает широкое применение технологий искусственного интеллекта, а также сбалансированность фундаментальных научных направлений, основанных на научно-технологических и инновационных вызовах современности. Ученый подчеркнул, что в соответствии с программой перед научными учреждениями были поставлены такие важные задачи, как определение приоритетов научных исследований, проведение структурных реформ и совершенствование управления, модернизация научной инфраструктуры, проведение аттестации научных кадров, а также подготовка высококвалифицированных кадров и оценка научной деятельности.

По словам вице-президента, оптимизация научного управления и финансирования, ускорение интеграции науки, образования и экономики, дальнейшее расширение международных связей Академии, разработка совместных программ, развитие инновационной деятельности, глубокие исследования вопросов, касающихся идеологии азербайджанства, в то же время улучшение социального благосостояния научных сотрудников также являются одним из приоритетных направлений реформ в НАНА.

Отметив, что в проводимых реформах для разработки гибких, адаптивных структурных механизмов под руководством Президента НАНА академика Рамиза Мехтиева, за основу берется международный опыт, Р.Алгулиев упомянул о ряде структурных изменений, проведенных в аппарате Президиума. Напомнив, что Академия недавно провела встречи с рядом уполномоченных представителей государства, ученый подчеркнул, что организация и развитие сотрудничества в новом направлении между НАНА и соответствующими государственными органами является одной из основных целей.

Академик Р.Алгулиев также рассказал об отчете отделения, представленном на прошедшем 15 января 2020 года заседании Президиума. По его словам, целью встречи было укрепление материально-технической базы научных учреждений, входящих в отделение, модернизация современной исследовательской базы и научно-технического оборудования, внедрение научных результатов и достижений с инновационным потенциалом, коммерциализация научной продукции и реализация прочих вопросов в рамках требований нормативно-правовых документов.

Далее, согласно решению Президиума, было принято решение представить предложения по 75-летию НАНА, которое состоится в апреле этого года.

На мероприятии было проведено голосование по избранию председателя ЗАО «Национальный центр ядерных исследований» Министерства транспорта, связи и высоких технологий академика Адиля Гарибова членом Отделения физико-математических и технических наук.

Академик А.Гарибов в своем выступлении дал подробную информацию о своем деятельности. Ученый сказал, что он оправдает доверие и сделает все возможное, чтобы укрепить дальнейшую деятельность Отделения.

Затем академик Р.Алгулиев отметил важность деятельности Ученого совета с точки зрения обсуждения процессов в отделении и принятия соответствующих решений, а также отметил важность проведения выборов для избрания членов совета.

Далее была создана Счетная комиссия по выборам членов Ученого совета отделения, председателем которого стал академик Мухаммед Мехтиев, а заместителями — члены-корреспонденты НАНА Айюб Гулиев и Агаси Меликов.

По результатам голосования был сформирован состоящий из 13 человек Ученый совет отделения. Академик Расим Алгулиев был избран председателем, академики Джавад Абдинов и Юсиф Мамедов — заместителями. В состав Совета входят академики Назим Мамедов, Тельман Алиев, Ариф Гашимов, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, члены-корреспонденты НАНА Мисир Марданов, Октай Гасымов, Октай Самадов, Намиг Джалилов и Афиг Гасанов.

© Источник: www.science.az

Наши публикации

Полезные ссылки