Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

В НАНА почтили память жертв Ходжалинского геноцида


20 февраля при совместной организации Объединенного профсоюзного комитета НАНА и Совета женщин состоялось мероприятие, посвященное 28-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Мероприятие, проведенное в Главном здании НАНА, началось с минуты молчания в память жертв Ходжалинского геноцида.

Выступая на мероприятии, первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что Ходжалинский геноцид является одним из самых жестоких преступлений против человечности 20-го века, одним из самых жестоких актов терроризма. Он отметил, что бойня в Ходжалы 26 февраля 1992 года была продолжением политики оккупации, этнической чистки и геноцида армянских националистов против азербайджанского народа. Во время этой трагедии с особой жестокостью было убито 613 мирных жителей, а в плен попали 1275 человек, большинство из которых были пожилые, женщины и дети, а судьба 150 человек до сих пор неизвестна.

Академик Иса Габиббейли сказал, что правовая и политическая оценка Ходжалинской трагедии была дана в 1994 году под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева. Он отметил, что кровавая бойня в Ходжалы в результате успешной внешней политики Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева оценивается в соответствии с нормами международного права и уже ряд стран мира, международные организации, в том числе более 20 штатов США, признают Армению государством-захватчиком.

Первый вице-президент НАНА напомнил о недавнем обсуждении панельной дискуссии по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, состоявшейся на Мюнхенской конференции по безопасности с участием президента Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. На данной встрече президент Ильхам Алиев дал обоснованный ответ Н.Пашиняну в связи с реалиями события, отметив, что в мире поднят истинный голос Азербайджана.

И.Габиббейли рассказал о целенаправленной работе, проводимой руководством страны по возвращению наших утраченных и оккупированных земель, по наказанию лиц, совершивших Ходжалинский геноцид, в рамках норм международного права. Он добавил, что азербайджанская армия во главе с верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым входит в число 50 самых могущественных армий мира.

Ученый также отметил, что в НАНА была проделана значительная работа в направлении информирования мирового сообщества о реалиях Ходжалы, написаны диссертации, изданы и переведены на несколько языков мира многочисленные книги и монографии.

Было отмечено, что вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой проводится масштабная работа по пропаганде Ходжалинской трагедии в мире. В рамках международной кампании «Справедливость Ходжалы», инициированной Лейлой Алиевой с 2008 года, предпринимаются важные шаги в направлении международного признания геноцида, привлечения преступников к ответственности и увековечивания памяти жертв геноцида.

© Источник: www.science.az

Наши публикации

Полезные ссылки