Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Очередная научная статья члена-корреспондента НАНА, профессора Мисира Марданова и доктора физико-математических наук, профессора Тельмана Маликова была опубликована в журнале с высоким импакт-фактором


Статья члена-корреспондента НАНА, профессора Мисира Марданова и главного научного сотрудника отдела «Оптимальное управление»,  доктора  физико-математических наук, профессора Тельмана Маликова под названием «First- and second-order necessary conditions with respect to components for discrete optimal control problems»  была опубликована в престижном журнале Elsevier «Journal of Computational and Applied Mathematics» (Volume 364, 15 January 2020, 112342) входящий в квартиль  Q1 проиндексированного  в базе данных «Web of Sciences».

Данная статья посвящена изучению дискретных задач оптимального управления. В работе получены более конструктивные условия оптимальности при ослабленных предположениях выпуклости. На основе нового подхода, введенного в этой работе, условие оптимальности по каждому компоненту получается в форме глобального принципа максимума. Кроме того, получено условие оптимальности по отношению к одному из компонентов управления в форме глобального принципа максимума и по отношению к другому компоненту управления в форме линеаризованного принципа максимума. А так же получены  различные  необходимые условия оптимальности второго порядка в терминах особых и квазиособых управлений относительно компонентов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки