Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Профессору кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики, заслуженному профессору Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Федору Павловичу Васильеву


Глубокоуважаемый Федор Павлович!

Сердечно поздравляем Вас – известного российского учёного-математика в области вычислительной математики, теории экстремальных задач и оптимального управления, талантливого педагога и организатора науки со славным юбилеем – 85-летием со дня рождения и 65-летием трудовой деятельности.

Вы – признанный ученый в области решения задач оптимального управления, математического  программировния, методов регуляризации, равновесного программирования, численных методов решения задач теории игр и др. Результаты Ваших научных исследований, которые Вы ведете вот уже около 60 лет, являются неоценимым вкладом в науку и востребованы широким кругом ученых не только в области математики, но и в области экономики, кибернетики, а также специалистами по исследованию операций. Многочисленные монографии и учебные пособия по методам оптимизации, автором которых Вы являетесь, и по сей день не потеряли свою актуальность. Они являются настольными книгами для многих поколений студентов, аспирантов и ученых в этой области.

Особо хочется отметить, Федор Павлович, Вашу педагогическую деятельность, сколько внимания и сил Вы уделяете подготовке научных кадров. Под Вашим руководством защищено 26 кандидатских диссертаций. Среди подготовленных Вами учеников, которые живут и работают не только в России, но и в Азербайджане, Франции, США, Сербии, Черногории, Венгрии, Болгарии и Иране, 9 докторов наук, а один из них носит звание академика Академии наук Черногории.

За время работы в МГУ Вы читали лекции по многим разделам математики, таким, как математический анализ, дифференциальные уравнения, методы оптимизации, читали различные спецкурсы, вели занятия по математическому практикуму, руководили дипломными работами студентов, диссертациями многих аспирантов и соискателей.

Вы ­– автор свыше 200 научных публикаций, в том числе монографий и учебных пособий. И что немаловажно, активно продолжаете вести научные исследования.

Нельзя не отметить Вашу большую организационно-научную работу.  Вы являетесь членом редколлегий пяти научных журналов (среди которых «Дифференциальные уравнения», «Журнал вычислительной математики и математической физики» и др.), член диссертационного совета МГУ и член экспертного совета по математике и механике ВАК России. С 1993 по 1998 год – член экспертного совета по информатике при РФФИ.

За особый вклад в развитие науки и образования России, а также организационную деятельность Вы были награждены многими медалями, в 2000 году Вам было присвоено звание «Заслуженный профессор МГУ», а в 2005 году – звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Глубокоуважаемый Федор Павлович!

К сегодняшнему юбилею Вы подошли в расцвете творческих сил, обладая глубокими знаниями и огромным опытом научной и организационной деятельности. Глубоко убеждены в том, что Ваши энергия и целеустремленность позволят Вам и в дальнейшем вносить большой вклад в решение важнейших задач.

Неоспорима Ваша роль в создании и развитии школы оптимального управления в Азербайджане. Азербайджанские оптимальщики высоко ценят Ваш труд и существенный вклад в развитие этого направления и никогда этого не забудут.

Позвольте от имени Азербайджанской математической общественности, коллектива Института математики и механики Национальной академии наук Азербайджана, а также от себя лично пожелать Вам доброго здоровья, кавказского долголетия, бодрости духа, а также дальнейших успехов на благо развития науки и образования.

С искренним уважением,

Вице-президент Азербайджанского математического общества, Директор Института математики и механики НАН Азербайджана, член-корреспондент НАН Азербайджана, профессор Мисир Марданов  

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки