Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Состоялось очередное заседание Президиума НАНА


29 сентября состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

В мероприятии приняли участие президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, члены Президиума — первые вице-президенты НАНА академики Иса Габиббейли и Ибрагим Гулиев, вице-президенты НАНА академики Тофик Нагиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алгулиев, академик-секретарь, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов, и.о. членов Президиума — академики Джамиль Алиев и Говхар Бахшалиева.

Открывая мероприятие, президент НАНА академик Рамиз Мехтиев сказал, что с утра 27 сентября в результате провокации вооруженных сил Армении ведется интенсивный огонь по азербайджанским селам вдоль линии фронта, а также по позициям нашей армии. Он отметил, что в ответ на эту провокацию Вооруженные силы Азербайджана по приказу Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева перешли в широкомасштабное контрнаступление против Армении. В результате сокрушительных ударов противник потерял большое количество войск и техники, 7 наших сел, а также стратегически важные высоты очищены от армянских захватчиков.

Академик Рамиз Мехтиев сказал, что на заседании Совета безопасности 27 сентября Президент Ильхам Алиев справедливо назвал достижения нашей армии серьезной военной победой и поздравил наш народ. Он подчеркнул, что эта блестящая победа, несомненно, является результатом решительной политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым. Он также сообщил, что в ходе своего выступления на 75-й сессии Генассамблеи ООН, а также во время встречи с лидерами многих ведущих стран президент Ильхам Алиев говорил об агрессивной политике Армении, являющейся серьезной угрозой региональному миру и безопасности, в том числе справедливой борьбе Азербайджана.

Академик Рамиз Мехтиев сказал, что сегодня Вооруженные силы Азербайджана являются самой мощной армией в регионе и наши военнослужащие способны в короткие сроки восстановить территориальную целостность нашей страны, дать ответ агрессорам, добавив, что наш народ всемерно поддерживает справедливую борьбу нашего Президента, государства и армии.

Президент НАНА также отметил, что Кабинет Министров принял соответствующее решение об организации сменного режима работы в государственных учреждениях «В связи с объявленным военным положением на территории Азербайджанской Республики» и в академии будут приняты меры в этом направлении.

Затем академик Рамиз Мехтиев проинформировал участников о повестке дня заседания.

Академик-секретарь НАНА, член-корреспондент академии Аминага Садыгов сообщил, что первым обсуждаемым вопросом являются результаты аудита ООО «Парк науки и технологии» НАНА.

Выступая по этому поводу, руководитель Отдела внутреннего контроля и аудита Президиума НАНА Видади Бахшалиев сказал, что в связи с выполнением задач по пунктам, предусмотренным Постановлением Президиума НАНА «О текущем состоянии и проблемах Парка высоких технологий НАНА» от 15 мая 2020 г., группа должностных лиц Президиума НАНА провела инспекцию в Парке ВТ НАНА, но выяснилось, что по каким-то причинам соответствующие пункты Постановления не были выполнены. Было доведено до внимания, что основной причиной этого является невыполнение надлежащим образом обязательств ООО «Парк науки и технологии» и других резидентов (ООО “Azeltech”, ООО “DN Technologies”), являющимися резидентами Парка ВТ с 19 сентября 2017 года. Видади Бахшалиев сообщил, что в соответствии с пунктом 3 данного Постановления, в том числе на основании трехстороннего Договора залога от 17 мая 2017 года ООО «Парк высоких технологий НАНА», а также ООО «Парк науки и технологии» согласно заключенному договору резидентства на осуществление деятельности в ПВТ НАНА, были даны определенные поручения, но эти задачи были частично выполнены ООО.

Руководитель отдела также отметил, что по поручению бывшего начальника Управления делами НАНА по реализации проекта ООО «DN Technologies», получившего 6 ноября 2017 года статус резидента Парка ВТ НАНА, между ООО «Парк высоких технологий НАНА» и ООО «DN Technologies» было подписало Партнерское соглашение от 19 апреля 2018 года.

В ходе проверок также было установлено, что другой резидент Парка ВТ НАНА ООО «Azeltech» и ООО «DN Technologies» до настоящего времени реализовали все свои проекты под названием ООО «Парк науки и технологии», а все заключенные контракты оформлены на имя ООО «Парк науки и технологии». Это еще раз доказывает, что ООО «Парк науки и технологии» продолжало осуществлять свою «целенаправленную» деятельность через таких юридических лиц-резидентов.

Видади Бахшалиев сообщил, что нарушения были выявлены в ходе проверки ООО «Парк науки и технологии» Управлением внутреннего контроля и аудита Президиума НАНА на основании распоряжения президента НАНА от 29 июля 2020 года. Так, в ходе проверки было установлено, что в процессе деятельности ООО «Парк науки и технологии» допущены серьезные нарушения при заключении ряда договоров и их исполнении.

Кроме того, установлены недостатки в управлении кадровыми вопросами ООО «Парк науки и технологии».

Затем заместитель начальника Управления внутреннего контроля и аудита Президиума НАНА Мехпара Калбалиева проинформировала об оборудовании, закупленном ООО «Парк науки и технологии», и отметила имеющиеся недостатки.

Вице-президент НАНА академик Расим Алгулиев, начальник Управления делами НАНА профессор Эльтон Мамедов, начальник Управления права и кадров доктор философии по праву Расим Агасиев, директор ООО «Парк высоких технологий НАНА» Васиф Аббасов, директор ООО «Парк науки и технологии» Джавид Шахмурадов, директор ООО «DN Technologies» Джейхун Набадов и главный инженер Института радиационных проблем Самир Сулейманов высказали свои мнения и предложения.

Учитывая вышеупомянутые проблемы, Президиум НАНА принял ряд решений по деятельности ООО «Парк науки и технологии».

Затем академик Рамиз Мехтиев отметил, что в научных учреждениях и организациях НАНА проведен ряд серьезных успешных исследований и получены важные научные результаты. Он отметил, что необходимо вести последовательную работу по признанию этих научных результатов в нашем обществе и на международном уровне. Кроме того, академик подчеркнул важность организации нашими учеными своей научной деятельности на основе здравых, ответственных и деловых принципов и внесения вклада в выполнение решений Президиума НАНА.

В заключение был обсужден ряд текущих вопросов.

© Источник: www.science.az

Наши публикации

Полезные ссылки