Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Associated Press: Ильхам Алиев пообещал возродить освобожденные территории


Влиятельное издание Associated Press осветило завершение процесса передачи Азербайджану сначала Агдамского, Кельбаджарского и наконец Лачинского районов в рамках трехстороннего заявления, подписанного между Азербайджаном, Россией и Арменией.

Издание отмечает, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал восстановление контроля над освобожденными территориями «исторической победой» и пообещал возродить эти территории.

«Все мы жили одной мечтой и осуществили ее. Мы одержали победу на поле боя и на политической арене», — цитирует издание в своих статьях главу государства.

Агенство отмечает, что Азербайджан полон решимости восстановить разрушенные в годы оккупации города и села, о чем неоднократно лично говорил Президент Ильхам Алиев.

Associated Press также обратило внимание на то, как трехстороннее заявление было воспринято в азербайджанском и армянском обществе. Издание отмечает, что, в то время как азербайджанский народ празднует трехстороннее заявление как победу, в Армении произошли многочисленные беспорядки и протесты.

Отметив, что Агдам стал первым районом, переданным Азербайджану после того, как армянская сторона запросила дополнительные 10 дней для возврата Кельбаджара, издание подчеркнуло, что наш народ готов вернуться на эти территории, а государство — восстановить эти регионы.

«Мы восстановили историческую справедливость. Азербайджанский народ сделает все, чтобы восстановить разрушенные города и села», — цитирует AP слова Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

В опубликованных агенством статьях также обращено внимание на то, что армяне, покидающие Агдам, Кельбаджар и Лачын, поджигали дома, школы и леса.

В публикациях отражены мнения азербайджанцев из освобожденных районов об их большом желании вернуться на родные земли.

© Источник: www.oxu.az

Наши публикации

Полезные ссылки