Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Ученому с мировым именем исполняется в эти дни 100 лет


Лютфи Заде (Лютфи Рагим оглу Алескерзаде) родился 4 февраля 1921 года в городе Баку в семье журналиста-психиолога. Лютфи поступил в школу N 16 города Баку, в которой проучился 4 года.

Трудные социально-политические и экономические условия, возникшие в двадцатых годах в Азербайджане, вынудили семью Лютфи Заде переехать в 1931 году в Иран, где он учился в школе с уклоном английского языка, а после окончания школы поступил на факультет инженерной электротехники Тегеранского университета.

Лютфи успешно окончил университет в 1942 году, а в 1944 года отправился в Соединенные Штаты для продолжения обучения. В 1946 году он окончил Массачусетский технологический институт. В 1949 году получил ученую степень доктора наук в Колумбийском университете Нью-Йорка. В 1957 году председатель научного центра в Калифорнии Норберт Винер пригласил Л.Заде на работу в Университет Беркли (Калифорния). В 1959 году Л.Заде со своей семьей переехал в город Беркли и начал работать в университете в качестве профессора, а с 1963 года заведует кафедрой электрическая инженерия и компьютерные науки Берклинского университета. В настоящее время профессор Л.Заде пожизненный профессор этого университета и директор института Soft Computing. В 1965 году Лютфи Заде была создана теория нечетких множеств. Однако вначале эта теория была воспринята скептически как в Соединенных Штатах, так и со стороны научной общественности мира. Основной причиной было то, что теория нечеткой логики профессора разрушала логику Аристотеля, которая в течение веков жила в сознании людей. Он доказал, что человек чувствует и воспринимает мир не только как белое и черное. В человеке заложены богатые и безграничные возможности восприятия мира. И он сумел создать математику безграничности, открыть ее многообразие. Таким образом, наряду с алгеброй Эл-Харезма появилась нечеткая алгебра – алгебра Лютфи Заде. Теория нечеткой логики профессора Лютфи Заде открыла новую эпоху в истории развития математики, кибернетики, информатики и вычислительной техники. Эта теория широко нашла широкое применение в науке, технике и технологиях во всем мире. Теория нашла свое применение в сотнях, тысячах системах и устройствах, начиная со стиральной машины до автоматического вождения. И таким образом, оперативная возможность теории превысила ее абстрактную суть. Для того чтобы создать представление о понятии “нечеткие множества”, Л.Заде в своей фундаментальной статье “Нечеткие множества” описал данное понятие как “континиум уровня принадлежности”, дал определение таких понятий, как базовое отношение и операции с нечеткими множествами, выпуклые комбинации нечетких множеств, индуцированные с людьми, нечеткие множества и сепарабельность выпуклых нечетких множеств. В данном случае операции сочетания и пересечения применяются как в базисе, так и в форме алгебраического сложения и умножения.

Наряду с первичными понятиями была доказана необходимость ослабления закона исключения третьего и закона непротиворечивости. В классической теории множеств эти законы считаются неприкосновенными. Тем не менее история показывает, что для создания и разработки новых теорий необходимо отказаться от традиционного образа мышления. Фактически так и поступил Л.Заде, когда в 1965 году опроверг основную аксиому классической теории. Л.Заде в своей работе “Параметры вероятности нечетких событий” (1968) применил понятие нечетких событий, объясняя их на таких примерах, как “Сегодня жарко”, “Значение X равно примерно 5” и т.д. Эти выражения “являются нечеткими для определения точного значения соответствующих слов”. Кроме того, для нечетких событий он дал математическое обобщение понятий: среднее количество, вариация и энтропия. В совместной работе Л.Заде и Р.Беллмана “Принятие решения в нечеткой среде” (1970) авторы рассматривают процесс “принятия решений в случаях, когда цель и характер являются нечеткими””, а затем комментируют этот новый подход на примере многошагового процесса по принятию решения. В своей работе “Основы нового подхода к анализу процесса сложных систем и принятию решений” (1973) Л.Заде применяет правила лингвистических переменных и композиционных выводов. Он показывает, что этот новый подход “позволяет создать хоть и приблизительное, но довольно эффективное средство при невозможности применения точных математических методов для описания поведения очень сложных и нечетких систем. В числе применения основных компонентов системы важную роль играют экономика, менеджмент, поиск информации, искусственный интеллект, лингвистика, медицина, биология и другие области”.

В работах “Нечеткая логика – расчеты словами” (1996), “Теория грануляции нечеткой информации и о его центральном месте в человеческом мышлении и нечеткой логике” (1997) и от “Цифрового исчисления до расчетов словами – манипуляции размерами и образами чувств” (2001) Л.Заде пишет: “Основной вклад нечеткой логики заключается в разработке методологии для проведения расчетов словами. Пока для этого нет никакой другой методологии”.

Одним из открытий профессора Лютфи Заде, ставших событием в мировой науке, является его теория многокритериальной оптимизации в динамических системах. Этой теорией он доказал, что невозможно создать идеальную систему, отвечающую всем необходимым критериям. Улучшение данных критериев возможно только за счет ухудшения других. А это требует компромиссного варианта. В связи с этим Л.Заде предложил методы создания многокритериальных динамических систем.

С 1966 года в Англии, Германии, Японии и многих других странах мира функционируют созданные Л.Заде научные школы и лаборатории. Такие фирмы, как Умтачи, Митсубиси, Тошиба, Сони, Орион, Канон, Риго, Анесан, Сануи, Хонда, Нек, Шарп и др. используют теории Л.Заде в коммерческих целях.

Нечеткая логика профессора Л.Заде играет важную роль в претворении в жизнь космических программ. В Японии выпускаются фото-видеоприборы, основанные на нечеткой логике. В Дании на основе нечеткой логики работают цементные заводы. В Европе изготавливаются системы и устройства с “умными” экспертными системами. В Японии компания Митчусита успешно производит материалы с применением нечеткой логики под названием Панасоник и Квассар. В настоящее время эта теория используется в экономике, психологии, лингвистике, политике, философии, социологии, религиозных вопросах, в конфликтных проблемах.

Социологические исследования показывают, что эта теория получит расширенное применение и в будущем…

Профессор Л.Заде достиг фундаментальных результатов и в исследованиях систем и теории оптимальной фильтрации. Ученые мира оценивают его достижения в области современной математики и кибернетики как новое событие.

Профессор Л.Заде является автором более 200 научных статей и членом редакционной коллегии более 70 научных журналов. Сегодня в разных странах мира выпускается около 25 научных журналов, связанных с теорией нечеткой логики Лютфи Заде. Каждый год в журналах публикуются тысячи статей по нечеткой логике ученого. В Японии более 2 тыс. ученых занимаются применением нечеткой логики в производстве.

Они используют нечеткую логику при разработке бытовой техники, электротехнического оборудования. В последние годы в США, Японии, Европе были внедрены в производство более 1300 патентов, основанных на применении нечеткой логики. За научные достижения в Японии ему была присуждена высшая награда Honda (1991).

Профессор Лютфи Заде удостоен звания почетного доктора престижных университетов 25 стран мира. Он также является членом академий наук Кореи, Болгарии, Польши, Финляндии, Азербайджана и Соединенных Штатов Америки.

Он награжден: IEEE медалью образования (1973), медалью IEEE Centennial (1984); премией Honda (1989), премией редакции Беркли (1991), медалью Risard IEEE Хэмминга (1992), медалью Руфус Oldenburger (1993), IEEE Почетной медалью (1995), медалью Больцано (1997), медалью Эдварда Фейгенбаума (1998), IEEE Миллениум медалью (2000), Премией и золотой медалью В.Кауфман (2004), медалью Эглестона (2007), медалью Франклина (2009), орденом “Достлуг” Азербайджанской Республики (2011).

                                                             Член-корреспондент НАНА,

                                                             Доктор физико-математических наук,

                                                             Профессор Мисир МАРДАНОВ

© Bütün hüquqlar qorunur. Xəbərlərdən istifadə edərkən www.imm.az saytına istinad zəruridir.

Faydalı linklər