Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

На французском портале опубликован материал о Зангилане


На французском онлайн-ресурсе Аtlantico.fr опубликован материал, посвященный Зангилану.

Автор материала Себастьян Буссуа, доктор политических наук и исследователь Ближнего Востока, называет этот город будущим стратегическим узлом Шелкового пути.

По словам посетившего регион Буссуа, ввиду значительной удаленности Зангилана от Баку, дорогу к этому городу можно считать самой протяженной в Азербайджане.

«Более 350 километров с востока на юго-запад отделяет столицу Азербайджана от одного из самых отдаленных городов Карабаха — Зангилана.

Город был освобожден от армянских сил, которые оккупировали регион 27 лет назад, 20 октября 2020 года в результате ожесточенных боевых действий. Эти исконные азербайджанскими земли были оккупированы армянскими националистами вскоре после распада СССР с целью воплощения проекта «Великая Армения». Однако эти территории уже перешли под контроль Азербайджана.

Хотя международное право и четыре резолюции ООН всегда были на стороне Азербайджана, ни один из этих документов не был исполнен с 1993 года. На протяжении 30 лет сотни тысяч азербайджанцев были вынуждены ставить крест на своей прежней жизни», — говорится в материале.

Наши публикации

Полезные ссылки