Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

8 Марта-Международный Женский День


История женского движения началась в 1857 году в Нью-Йорке с протеста женщин против 12-часового рабочего дня. В 1910 году немецкая социалистка Клара Сеткин добилась празднования 8 марта как днем  женского дня. В 1977 году ООН провозгласила этот день Женским днем.

Женский праздник широко отмечается и в Азербайджане. После обретения Азербайджаном независимости 8 Марта — Международный женский день-является нерабочим днем в стране. Сегодня успешная деятельность азербайджанских женщин во всех сферах нашей жизни, будь то политика, экономика или культура, является подтверждением того, какой большой силой обладают представители прекрасного пола. Женщины активно участвуют в сфере науки, вносят свой вклад в структуры, в которых работают. Сегодня, будучи руководителями институтов и крупных исследовательских групп, женщин-ученых можно найти во многих местах по всему миру, женщины-изобретатели, женщины-инженеры, которые этим быстро меняют нашу жизнь.

Сегодня в нашей республике государственная женская политика, традиции, заложенные великим лидером Гейдаром Алиевым в этом направлении, достойно продолжаются Президентом страны господином Ильхамом Алиевым. Президент Ильхам Алиев внимательно относится к роли и месту женщин в обществе, их представлению в государственном управлении, выдвижению. В нашей стране осуществляются последовательные меры по усилению гендерной политики, повышению роли женщин в обществе.

Председатель профсоюза Института Математики и Механики НАНА, доцент Ирада Мирзазаде поздравила сотрудников с этим знаменательным днем,  пожелалa им новых успехов в общественной жизни республики, в том числе в деятельности института. Затем сотрудницам были вручены подарки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки