Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Профессор Зиятхан Алиев сделал доклад на тему «О сходимости разложений по собственным функциям дифференциального оператора четвертого порядка со спектральным параметром в граничных условиях»


09.06.2021 г. на общеинститутском семинаре, проходившем в онлайн-формате в Институте Математики и Механики НАНА, старший научный сотрудник кафедры «Дифференциальные уравнения», д.м.н., проф. Зиятхан Сейфаддин оглы Алиев выступил с докладом на тему «О сходимости разложений по собственным функциям дифференциального оператора четвертого порядка со спектральным параметром в граничных условиях».

В докладе проф. З. Алиев представил  спектральную задачу для обыкновенных дифференциальных уравнений четвертого порядка со спектральным параметров в граничных условиях, которая возникает при описаний изгибных колебаний однородного стержня, в поперечных сечениях которого действует продольная сила, левый конец которого заделан, а на правом конце сосредоточен инерционный груз. Затем он дал подробную информацию об истории задач  со спектральном параметром в граничных условиях и о полученных результатах и ​​трудностях, возникших в этой области, прокомментировал основные результаты, полученные по теме. Он подробно ответил на вопросы член-корреспондент НАНА, проф. М.Марданова, член-корреспондент НАНА, проф. Q. Панахова, к.ф.-м.н Ш. Багирова,  д.ф.-м..н. И. Гурбатова,  д.ф.-м..н. Я. Мехралиева. Профессора Н. Керимов и А. Алиев приняли участие в семинаре с интересными идеями и предложениями по обсуждаемой теме.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки