Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

27 сентября в День памяти руководство Института математики и механики НАНА посетили семьи шехидов Отечественной войны


2 декабря 2020 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении Дня памяти в Азербайджанской Республике.

В распоряжении говорится: «Азербайджан всегда высоко ценит отвагу своих доблестных сынов и дочерей, чтит память всех наших шехидов. В знак глубокого уважения к солдатам и офицерам, всем нашим шехидам, героически сражавшимся в Отечественной войне, водрузившим флаг Азербайджана на освобожденных от оккупации землях, отдавшим жизнь за территориальную целостность нашей страны, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.Ежегодно 27 сентября отмечать в Азербайджанской Республике как День памяти.

2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.»

По инициативе председателя профсоюза Института математики и механики НАНА доц. Ирады Мирзазаде несколько сотрудников института в связи с Днём памяти посетили семьи наших храбрых шехидов, до последней капли крови, сражавшиеся за Родину и поднявшихся на вершину вечного бессмертия, старшего сержанта Джафарова Вугара Иншаллах оглы, Магеррамова Фарида Асиф оглы, Мамедзаде Камаладдина Вугар оглы.

Старший сержант Вугар Джафаров родился в Баку 23 марта 1991 года.

Среднее образование Вугар получил в школе-лицее №70 Низаминского района города Баку. Он с ранних лет проявлял большой интерес к спорту и военной службе, а после окончания средней школы с большим энтузиазмом пошел на военную службу. Действительная военная служба проходила с октября 2009 года по апрель 2011 года в Особой государственной службе охраны Национальной гвардии. Поскольку он всем сердцем был привязан к военной профессии, вскоре после прохождения действительной военной службы он решил вернуться в армию и продолжить службу. Таким образом, в рядах в / ч 67987 Внутренних войск он начал с честью выполнять свой долг перед Родиной в качестве военнослужащего. Вугар Джафаров, с октября 2011 года проходивший службу пулеметчиком в группе спецназа спецподразделения «Кобра», всегда отличался высокой боевой выучкой и образцовой службой, неоднократно награждался командованием войсковой части, награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени.

Старший сержант В. Джафаров вместе сос своими товарищами по оружию принимавший участие в военных действиях с первого дня Второй Карабахской войны, закончившейся победой нашего народа принимали активное участие в боях за освобождение Муровдагского хребта, а также ряда населенных пунктов и стратегически важных высот в Физулинском и Джебраильском районах.

5 октября 2020 года … Битва в направлении Джебраила стала последней битвой Вугара.

Старший сержант В. Джафаров 6 октября 2020 года похоронен в Баку на Второй Аллее почётного захоронения.

Соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики от 15 декабря 2020 года, 22 декабря 2020 года, 24 июня 2021 года старший сержант Джафаров Вугар Иншаллах оглу (посмертно) награждён медалями «За Родину», «За освобождение Джебраила» и «За освобождение Кельбаджара».

Магеррамов Фарид Асиф оглы — родом из села Джахангирбейли Зангиланского района, родился в городе Баку 8 февраля 2002 года.  В 2008 году он пошёл в начальный класс полной средней школы Ходжавендского района, позже, в связи со спортом, продолжил образование в полной средней школе № 17 Кельбаджарского района. В 2019 году окончив 11 класс и поступив в Спортивную академию, он бросил учебу и пошел на военную службу.

25 мая 2020 года направлен на действительную военную службу Зангиланским районным военным комиссариатом.

Несмотря на то, что он был солдатом, он добровольцем участвовал в боях Отечественной войны начавшейся 27 сентября. 29 сентября хотя он был ранен ракетой, выпущенной ненавистными армянами в боях в направлении села Талыш Агдаринского района, он сумел спасти своих товарищей, потерял много крови и героически пал смертью шехида за правое дело.  Его тело было передано семье 6 октября, а 7 октября он был похоронен на городском кладбище Сумгаита.

07.09.2021 года по просьбе матери (при участии Исполнительной власти) его тело было перенесено с Сумгайытского городского кладбища на на кладбище шехидов Дада Горгуд в Сураханском районе города Баку.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики № 2349 от 15 декабря 2020 года Магеррамов Фарид Асиф оглы (посмертно) награжден медалью «За Родину».

Мамедзаде Камаладдин Вугар оглы родился 14 сентября 1999 года в Хатаинском районе города Баку. Камаладдин был выпускником полной средней школы № 249. После завершения 11 летнего обучения он поступил на транспортный факультет Азербайджанского архитектурно-строительного университета. Проучившись 2 года в ААСУ он заморозил учёбу и 08.01.2020 отправился на военную службу.  Он прослужил Родине 10 месяцев. Он с детства любил свою Родину. Он очень любил свою Родину, землю.

С 27 сентября по 8 ноября Камаладдин героически участвовал во всех боях на передовой. Он вместе со своими товарищами сражался за освобождение всех населенных пунктов и высот Джебраила, Зангилана, Физули, Губадлы, Лачина, сел Ходжавенда, города Шуша, уничтожили много вражеских танков. Он нанес противнику тяжелые удары.

Он спас жизнь своего товарища, который был тяжело ранен в бою.  8 -го ноября в городе Шуша он попадает в окружение армян и от снайперского выстрела в шею пал смертью шехида за правое дело.

После смерти Камаладдина распоряжением Президента он был награжден медалями за Родину, Отважный боец, за освобождение Губадлы, за освобождение Джебраила, Физули и Шуши.

Директор Института математики и механики НАНА, член-корреспондент НАНА, профессор Мисир Марданов, выступая на мероприятии, посвященном Дню памяти — 27 сентября, отметил:

“ Наши солдаты и офицеры, проявившие героизм в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, являющейся делом нашего Права и Чести, мирные граждане, работающие в тылу, весь наш народ, проявив решимость и волю, единство и согласие, как единый кулак, нанесли врагу сокрушительные удары.

Многие наши соотечественники стали шехидами, пропали без вести, получив ранения, потеряли здоровье. Наши земли были освобождены от оккупации ценой жизни и крови шехидов, солдат и офицеров, гази. История, написанная сегодня нашей победоносной армией, служит прочной основой для Азербайджана, который в будущем станет развиваться еще быстрее, будет процветать. Это одновременно является важным фактором, обеспечивающим устойчивый и долгосрочный мир, спокойствие и безопасность в регионе”.

Руководство Института математики и механики НАНА поблагодарило родителей, подаривших Родине отважных сыновей:

«Мы верим, что память о наших храбрых сыновьях, погибших за Родину, навсегда останется в сердцах нашего народа».

Aллах рехмет элесин!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки