Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Поздравляем с 50-летием заведующего отделом «Теория функций» доктора математических наук Вугара Исмаилова!


Исполняется 50 лет со дня рождения Вугара Исмаилова, заведующего отделом «Теория функций» Института математики и механики НАНА, внесшего ценный вклад в развитие математической науки в нашей стране и за ее пределами.

Вугар Эльман оглы Исмаилов родился 26 сентября 1971 года в городе Сальян Азербайджанской Республики. В 1988-1993 годах получил высшее образование на механико-математическом факультете Бакинского государственного университета. В 1995-1998 годах продолжил обучение в очной аспирантуре Института Математики и Механики НАНА. В 2000 году защитил диссертацию на тему «Приближение суммами функций меньшего числа переменных», а в 2014 году защитил докторскую диссертацию на тему «Аппроксимация ридж функциями с фиксированными направлениями». С 1997 по 2013 год работал младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником Института Математики и Механики (ИММ) НАНА. В 2007 и 2008 годах он работал «приглашенным ученым» на математическом факультете Израильского Технологического Института Технион. С 2013 года возглавляет кафедру «Теории функций» НАНА ИММ. Он является членом ученого совета Института Математики и Механики НАНА. С 2014 года является ответственным редактором журнала «Proceedings of the Institute of Mathematics and Mechanics, NAS of Azerbaijan». Кроме того, он является членом редколлегии «Azerbaijan Journal of Mathematics», «Transactions of the Institute of Mathematics and Mechanics, NAS of Azerbaijan». В 2017 году Вугар Исмаилов был приглашен в Оксфордский университет, где он прочитал лекцию на тему «Representation of C(X) as a sum of its subalgebras and some applications».

Руководство и коллектив института сердечно поздравляют Вугара Исмаилова с 50-летием, желают ему здоровья, долгих лет жизни и новых достижений в научной деятельности.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки