Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Отдел Информатики и вычислительной математики


Hesablama_riyaziyyati_ve_in

Начальник отдела: Нагиев Гасан Али

Кандидат технические наук

Тел.: (012) 539-50-97
Электронная почта:  [email protected]
Общее количество сотрудников: 13
Основным направлением деятельности отдела является: Математическое моделирование и управление: Математическое моделирование на основе принципов химической кинетики, системы с сосредоточенными и распределенными параметрами. Нелинейная динамика и качественный анализ на основе компьютерной симуляции, управление в широкой области изменения фазовых переменных систем с множественностью стационарных состояний.
Неголономная механика: Моделирование управляемых неголономных систем с вариаторами и управление по трибологическому критерию.
Статистическое исследование нестационарных источников сигналов: Распознавание образов на основе интегральных преобразования по оконным функциям, диагностика на основе вейвлет-анализа данных.
Концепция фракталов в моделировании: Проблемы синтеза фрактальных эквивалентов в среде хаотически расположенных каналов, применение к моделированию.

Конечно-разностные уравнения с полиномиальным решением: Квантовый осциллятор и точно решаемые модели спиновых цепей, модели идеальной передачи кубитовой информации.

Научные результаты структурного подразделения: Математическое моделирование и управление : Разработана трехмерная кинетическая модель реакционно-регенерационной системы установки каталитического крекинга, выполнена параметрическая идентификация, проведено полное топологическое исследование фазового пространства этой модели, На этой основе разработаны алгоритмы визуализации управления, характеризующиеся широким диапазоном изменения фазовых переменных и использованием принципа «человеко-машинных систем»
Неголономная механика: Выполнен анализ факторов, определяющих неголономность связей, построена математическая модель, основывающаяся на средства компьютерной симуляции и исследованы на их основе рабочие характеристики по воспроизведению внешних динамических воздействий .
Статистическое исследование нестационарных источников сигналов: Получено математическое описание, носящее в себе дилемму нестационарности источника сигнала и достаточности объемов статистических данных. На этой основе используя реализации случайных последовательностей, нашло своего решения распознавание источников сигналов, а также характеристические времена дрейфов параметров.
Концепция фракталов в моделировании: Усовершенствована модель гидроочистки моторных топлив, на основе предложенной Дендритовой модели для пористой структуры твердых катализаторов и других, хаотически разветвленных канальных образований.
Azərbaycanda COVID-19 ilə bağlı statistika
  • Virusa yoluxan

  • Sağalan

  • Yeni yoluxan

  • Aktiv xəstə

  • Ölüm halı

  • Test edilib

Faydalı linklər