Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Исполняется 90 лет ведущему научному сотруднику отдела «Теория упругости и пластичности» Института математики и механики НАНА, кандидату физико-математических наук, доценту Хасаю Мусаеву!


Дорогой и уважаемый Хасай муаллим!
Коллектив Института математики и механики Национальной академии наук Азербайджана и я лично поздравляем Вас с 90-летием со дня рождения.

Вы большой учёный-специалист в области механики деформируемого твердого тела. Вы исследовали вопросы устойчивости и собственных колебаний однородных одиночных и неоднородных покрытий в упругой среде. Вы является высококвалифицированным специалистом с богатым опытом в области исследований граничных задач теории пластин и покрытий, математического моделирования и программного обеспечения, инженерных расчетов и применения проектных работ.

В 1980-2003 годах Вы стали заведующим Специальным конструкторским бюро Академии наук Азербайджанской ССР (филиал в Баку) и Специальным конструкторском бюро при Институте физики, а с 2003 года – Вы работаете ведущим научным сотрудником отдела «Теория упругости и пластичности» Института математики и механики НАНА. Вы работаете в позиции.

Уважаемый Хасай муаллим! Вы были участником многих Международных конференций, где выступали с научными докладами. Полученные Вами научные результаты, предложенные Вами методы расчётов, а также практические рекомендации по проектированию используются Азербайджанским государственным проектным институтом и Бакинским государственным проектным институтом в проектируемых конструкциях покрытий зданий и сооружений, особенно покрытий производственных и спортивных сооружений построенных в Баку получили положительный отзыв и предусмотрена их разработка.

Уважаемый Хасай муаллим! Вашей глубокой внутренней культурой общения, высокими человеческими качествами Вы снискали большое уважение, и почтение всех тех, кто общается с Вами.  Мы искренне поздравляем вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в научной деятельности. Мы верим, что в этот мудрый век вашего возраста ваше лицо всегда будет смеяться, и Всевышний будет вашим помощником.
Директор Института математики и механики,
Член-корреспондент НАНА, профессор Мисир Марданов

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки