Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

26 февраля — ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОДЖАЛЫ


25 февраля 2020 года по инициативе  профсоюзного комитета Института математики и механики НАНА  в институте прошло мероприятие посвящённое 26 февраля — дню Ходжалинского геноцида. На мероприятии принял участие известный азербайджанский военный диктор, исполнитель военных патриотических песен, председатель общественного объединения «Поддержка патриотической пропаганды» — Шамистан Ализаманлы.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор ИММ, член-корреспондент НАНА профессор Мисир Марданов выразил благодарность Шамистану Ализаманлы за то, что он принял приглашение, и дал ему слово. Он отметил, что Ходжалинский геноцид — это геноцид против этнических азербайджанцев армянскими вооруженными силами во время оккупации Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года с участием 366-го мотострелкового полка России. После оккупации Ходжалы армянскими группами, оставшиеся там гражданские лица были депортированы. Эти действия были реализованы в организованном виде.

Во время Ходжалинского геноцида было убито 613 человек, из которых 106 женщин, 63 малолетних ребёнка, 70 стариков. 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130-одного из родителей. В ночь трагедии  487 человек были ранены, из них: дети -76 человек; 1257 мирных жителей было взято в плен. О судьбе 150 человек взятых в плен, из которых  68 женщин и 26 детей до сих пор ничего неизвестно. Освещение Ходжалинского геноцида в Азербайджане в основном связано с именем Национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева. Его самой важной службой в его недолгой военной журналистской карьере заключалась в том, чтобы снять зверства, совершенные в Ходжалы. Семь азербайджанских Национальных героев участвовали в обороне Ходжалы.  Шохрат Гасанов был убит в боях, а после его смерти он был награжден президентом Азербайджана медалью «За отвагу». Национальный герой Азербайджана, Аллахверди Багиров, в течение трёх дней спас 1003 Ходжалинских заложников из армянского плена.

В настоящее время признание Ходжалинского геноцида определено как одно из основных направлений внешней политики Азербайджана. Помимо Азербайджана, резня в Ходжалы полностью признана Пакистаном и Суданом. Трагедию на парламентском уровне признали как резня Мексика, Колумбия, Чехия, Босния и Герцеговина, Джибути, Перу, Гондурас, Панама, Иордания, Румыния и Шотландия. На сегодняшний день 22 штата США приняли документ, признающий трагедию в Ходжалы как геноцид. Это событие  поминается в Азербайджане как «Ходжалинский геноцид» и «Трагедия Ходжалы», а  в других странах как «Хождалинская резня».

В конце председатель профсоюзного комитета Института математики и механики НАНА  доцент Ирада Мирзазаде поблагодарила председателя общественного объединения «Поддержка патриотической пропаганды» — Шамистана Ализаманлы.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки