Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Требования к диссертации


2.1. Основные требования
2.1.1. Текст диссертации набирается на компьютере и печатается. Печать производится на одной стороне белой бумаге формата А 4(210х297) расстояние между символами должно быть сделано с интервалом 1,5.
2.1.2. Текст диссертации на компьютере на Азербайджанском языке должен быть набран буквами латинского алфавита, на Русском языке- на кириллице, на Английском языке – (США), шрифт Times New Roman – 14 пт.
Рисунки и таблицы могут быть оформлены в формате А 3 (297Х 420)
2.1.3. Текст диссертации должен быть набран с учётом полей: слева – 30мм, справа – 10 мм, сверхуи снизу- 20 мм.
2.1.4. С учётом интервала между словами количество знаков на строке недолжно быть меньше 60-65. Количество строк на странице должно быть 29-31.
2.1.5. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одного оттенка.
2.1.6. Отдельные слова, формулы, знаки разрешено вписывать в отпечатанный текст чёрной тушью, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного текста..
2.1.7. Опечатки, описки или графические неточности могут быть исправлены. На каждой странице не должно быть больше 2х исправлений.
2.1.8. Объем докторской диссертации должен быть 200- 250 страниц, объем диссертации доктора философии 100- 150 стр.(исключая рисунки , таблицы, графики, дополнения и литературу). Объём диссертации по гуманитарным наукам может быть на 20-30 % больше.
2.1.9. Основной текст диссертации делится на главы, параграфы и пункты.
2.1.10. Заголовки должны быть симметричны тексту и напечатаны крупными буквами. Заголовки подразделов начинают с абзацного отступа, печатают с прописной буквы (за исключением первой буквы). Название заголовка не должно переноситься на следующую строку. В конце заголовка точка не ставиться. Если заголовок состоит из 2х предложений их необходимо разделить одно от другого точкой.
2.1.11. Заголовки обязательных структурных элементов (глав диссертации)- это «Содержание», «Введение», «Вывод», «Список литературы», «Приложения».
2.1.12. Заголовки подразделов (подзаголовки) начинают с абзацного отступа, печатают, с прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая. Расстояние между заголовками и текстом должно быть 2 интервала.
2.1.13. Каждая глава должна начинаться с новой страницы.
2.2. Нумерация
2.2.1. Листы диссертации нумеруются арабскими цифрами. Все страницы нумеруются, начиная со страницы, следующей за титульным листом. Таким образом первой обозначаемой номером страницей (с порядковым номером- 2) является оглавление диссертации. Число обозначающее номер страницы, ставят в верхнем правом углу. Страницы (приложения, справки, акты и т.д.) имеют сквозную порядковую нумерацию.
2.2.2 .Весь список использованной литературы должен быть пронумерован арабскими цифрами по порядку.
2.2.3 .Главы нумеруются римскими цифрами (например: Глава I). Содержание , введение и выводы не нумеруются.
2.2.4. Номер подзаголовка включает номер главы и подзаголовка разделённые точкой, Например: 2.5.
2.2.5 .Пункты подзаголовков должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта разделённые точкой, Например: 2.5.1. (первый пункт пятого подзаголовка второй главы.)
2.2.6 .Все иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики) расположенные на отдельной странице диссертации нумеруются как страница диссертации. Если размер таблицы, иллюстрации, чертежа ит. д. больше формата А 4 он принимается как одна страница и помещается в конце диссертации после заключения следующим порядковым номером.
2.2.7. Примечания следует помещать в документе при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации и нумеровать арабскими цифрами. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией. Например:
Примечание.
Примечания:
1. …
2. …
3. Иллюстрации
3.1. Иллюстрации должны быть качественные. Рисунки могут быть нарисованы как чёрной тушью, чёрными чернилами, а так же могут быть цветные. В диссертации могут быть использованы только рисунки созданные на компьютере и оригинальные фото. Фотоснимки размером меньше формата А 4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. В первом и втором экземпляре диссертации фотографии должны быть в оригинале.
3.2. Иллюстрации располагают так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота диссертации или с поворотом её по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые.
3.3. Все иллюстрации в диссертации именуют рисунками и нумеруют порядковой нумерацией в пределах главы диссертации арабскими цифрами. Напр: Рис.1.2.(второй рисунок первой главы). Номер иллюстрации и её название пишется под иллюстрацией.
4. Таблицы
4.1. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. У каждой таблицы должно быть название. Слово «Таблица» и название таблицы должно начинаться с большой буквы. Название недолжно подчёркиваться.
4.2. Таблицу следует располагать в диссертации непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые. Таблицу располагают так ,чтобы её удобно было рассматривать без поворота диссертации или с поворотом её по часовой стрелке. Если строки и столбцы выходят за формат листа, то таблицу делят на части и помещают на другие листы.
4.3. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего документа либо раздела. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы и разделяется точкой. Напр.: Таблица 1.2. Если в диссертации одна таблица, её не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.
4.4. Если таблица расположена на нескольких страницах, то слово «Таблица» и её номер располагается на первой странице таблицы в правой верхней стороне, в следующих частях таблицы пишется слово, «продолжение».Если в диссертации несколько таблиц, то номер таблицы пишется перед словом «продолжение» Напр.: Таблица 1.2.- продолжение. Название и её номер пишутся над таблицей. Номер печатается в правом углу.
4.5. Размер шрифта для печатания в таблице – 12, межстрочный интервал- 1.
5. Формулы
5.1. Формулы в диссертации (если их больше одной ) следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего документа арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Напр.: (3.1)- т.е. первая формула третьего раздела.
5.2. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов в формулах следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где».
5.3. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), или минус (-), умножения (•) , деления (:).
6. Библиографические ссылки.
6.1. Перечень литературных источников, упомянутых, в тексте диссертации должен быть написан в алфавитном порядке и пронумерован. Ссылки на источники в тексте диссертации осуществляются путём приведения номера в соответствии с библиографическим списком. Номер источника по списку заключается в квадратные или обычные скобки. Напр.: (115) или [115].
6.2. При использовании сведений из источника с большим количеством страниц соискатель должен указать в том месте диссертации, где даётся ссылка на этот источник, номера страниц, иллюстраций и т.д. на которые даётся ссылка в диссертации. Напр.: [39, стр.250-252], [153, т.2, стр.106]
7. Титульный лист
Титульный лист первый лист диссертации- не нумеруется и оформляется в соответствии с основным приложением 1.5. «О Диссертационном совете»
8. Оглавление
Оглавление включает в себя, название всех глав, разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала.
9. Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов.
9.1. Если в диссертации принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространённые сокращения, обозначения и т.д., то их перечень может быть представлен в начале диссертации под заголовком «Перечень специальностей».
9.2. Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят, сокращение, справа- его детальную расшифровку.
9.3. Если в диссертации специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяются менее 3-х раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.
10.Использованная литература.
10.1. Источники, использованные в диссертации на языке котором они были изданы нумеруются и перечисляются в алфавитном порядке, с начала на Азербайджанском языке, потом турецком, русском, английском, французском, арабском и т.д.
10.2. В списке использованной литературы также должна найти своё применение литература 5-10 летней давности.
10.3. При описании библиографических источников используются следующие условные знаки.:
. точка
, запятая
: двоеточие
\ косая черта
// две косые черты
() круглые скобки
[] квадратные скобки.10.4. Библиографическое описание даётся в зависимости от типа источника. Информация об источниках, включённых в список должна выглядеть следующим образом: 10.4.1.Библиографическое описание книги (монографии, учебника) может быть сделано: фамилия автора или название книги, если авторов не больше 4-х тогда даётся фамилия или фамилии авторов и их инициалы. Напр.:
Qeybullayev Q. Ə. Azərbaycan türklərinin təşəkkülü tarixindən. Bakı: Azərnəşr, 1994, 284 s.
Мамедов М. Г., Кребс Р.И. Иммуноферментный анализ: теория и практика.  М.: Кристалл, 1999, 109 с.
Прихожан А.М. Психологический справочник, или как обрести уверенностъ в себе, Кн. для  учащихся. М.: Просвещение, 1994, 191 с.
Friemel H. History of agriculture development in Europe. Berlin: Springer
Verlag, 2000, 242 p.
Даётся только название книги если авторов не указывают или если их больше 4-х Напр.: Криминалистика: Ali məktəblər üçün dərslik / K.Q. Sarıcalinskayanın redaktəsi ilə. Bakı: Hüquq ədəbiyyatı, 1999, 715 s.
Умственное воспитание дошкольника / Под ред. Н. Н. Поддьякова. М.: Педагогика, 1972, 288 с.
Оперативно-розыскная деятельность: Учебник / Под ред. К. К. Горя­инова, В. С. Овчинского, А. Ю. Шумилова / М.: Инфра-М, 2001, 794 с.
Многотомные издания указываются следующим образом: Напр.:
Azərbaycan tarixi: 7 cilddə, IV c., Bakı: Elm, 2000, 456 s.
Годфруа Ж. Что такое психология: в 2-х т. Т.1, М.: Мир, 1992, 496 с.
10.4.2. Библиографическое описание статьи состоит из 2-х частей :
1. Информация о статье
2. Информация об издательстве, в которой была напечатана статья. Эти части отделяются друг от друга «//» двумя косыми чертами, до и после оставляется один интервал. Если авторов меньше 4-х то указываются все фамилии и инициалы. На азербайджанском и русском языках указываются оба инициала автора, на языках Западной Европы указывается только первый инициал.
Напр.:
Vəlixanlı N. M. X əsrin ikinci yarısı – XI əsrdə Azərbaycan feodal dövlətlərinin qarşılıqlı münasibətləri və bir daha “Naxçıvanşahlıq” haqqında // AMEA-nın Xəbərləri. Tarix, fəlsəfə, hüquq seriyası, 2001, № 3, s. 120-129
Baxşəliyev V. B., Qədirzadə Q. İ. Gəmiqaya rəsmlərində Ön Asiya motivlərinin izləri // Naxçıvan Dövlət Universitetinin Elmi əsərləri, 2002, № 9, s.37-40
Rəhmani S. Ə., Əhmədov M.A., Həmişəyev U.Ş., Babaşova N.M. Plazmoferez zamanı hemoreoloji göstəricilərin dinamikası // Azərbaycan Tibb Jurnalı, 1993, № 9-10, s.30-33
Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Иоселиани М. Н., Петрова В.Д., Диагностика и выбор хирургической коррекции недержания мочи при про-лапсе гениталий у женщин // Акушерство и гинекология, 2000, №1, с.29-32
Liang C., Kriman S. An IR – spectroscopic study of the effect of ionzing irradiation on the structure of polybutadiene (akrilonitril) //Polymer Science., 1999, v.31, No 123, pp.51-60Если авторов больше 4-х то после указания фамилии первых 3-х авторов используется след. аббревиатура.:- «və b.» – изданные на Азербайджанском языке
– «и. др» – изданные на Русском языке
– «et al» – изданные на иностранных языках Напр.:
Məmmədov F. X., Mahmudov T. Q., Sadıxova Z.İ. və b. Armourianum növü və onun seleksiya əhəmiyyəti // Azərbaycan Aqrar elmi, 2003, № 1-3, s.78
Желудкова О.Г., Русанова М.Г., Ишкова Т.А. и др. Результаты лечения хронического гепатита у детей со злокачественными опухолями // Вирусные гепатиты, 1999, №2, с.11-14
Iger D., Mollis A., Knight A. et. al. Automatized programmed sinthesis of peptides // Journal of Applicational Biochemistry, 2001, v.48, p.p. 326-32910.4.3. Сборник статей и материалы конференций
Библиографические ссылки на сборники статей и материалы конференций так же состоят из 2-х частей и разделяются они между собой одной косой линией  «/», до и после оставляем один интервал. Напр.:  Məmmədova G.H. Azərbaycan memarlığının inkişafında Heydər Əliyevin rolu / Azərbaycan Respublikasının Prezidenti H. Ə. Əliyevin 80 illik yubileyinə həsr olunmuş elmi-praktiki konfransın materialları. Bakı: Nurlan, 2003, s.3-10
Магомедов А.Г. Шейх Шамиль и освободительное движение в Дагестане / Материалы научной сессии Института общей истории РАН. СПб.: Теза, 2002, с.135-147
Dadasheva A., Mamedov M., Mikhailov M. et al. İnfluence of hepatotropic carcinogens to cytokines level in serum of rats. / Hepatocyte transplantation International Symposium.: Progress in gastroenterology  and hepotology. Hannover, 2001, p.1210.4.4. При ссылке на диссертацию, сначала даётся фамилия автора, его инициалы, название диссертации, ставится двоеточие, учёная степень, город, год изданияи оббьем. Напр.: Süleymanov S. Y. Xlorofil-zülal kompleksləri, xloroplastların tilakoid membranında onların struktur-molekulyar təşkili və formalaşmasının tənzimlənməsi: Biol. elm. dok. … dis. Bakı, 2003, 222 s. Павличкова Г.Л. Индивидуализация педагогической помощи на основе учета акцентуаций характеров: Дис. …канд. пед. наук. Владимир, 1992, 141 с. Ссылка на автореферат даётся в таком же порядке с добавлением слова автореферат. Напр.: Feyziyev F. G. İkilik xanalı sistemlərdə diskret proseslərin kvadratik optimallaşdırılması (üsullar, alqoritmlər, proqramlar):Fiz-riyaz. elm. dok. … dis. avtoref. Bakı, 2003, 41 s. Влегжанин А.Н. Международно-правовые основы природоресурсной деятельности государств в Мировом океане: Автореф. дис. … докт. юр. наук. Дип. Академия МИД РФ, М., 2002, 39 с.
На газетный материал ссылка даётся так.: Фамилия и инициалы автора, потом название источника, название газеты, в каком городе была издана, год,  день, месяц или номер. Напр.:
Məmmədov M.A. Faciə janrının tədqiqi. “Ədəbiyyat və incəsənət” qəz., Bakı, 1966, 14 may
Зотов Г. Б. Тибетские тайны Гитлера. Газ. «Аргументы и факты», Москва, 2004, июнь, № 24

10.4.6. Ссылка на архивные материалы даётся следующим образом:

Azərbaycan Respublikası Dövlət  Tarix Arxivi: F.44, siy.2, iş 26, v.3-5
ЦГИА Российской Федерации: Ф.19, оп. 3, д. 101, л.1

Azərbaycanda COVID-19 ilə bağlı statistika
  • Virusa yoluxan

  • Sağalan

  • Yeni yoluxan

  • Aktiv xəstə

  • Ölüm halı

  • Test edilib

Faydalı linklər