Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Сегодня впервые отмечается Международный день математики


14 марта – Международный день математики.  

Принимая во внимание вклад Международного математического объединения в решение глобальных проблем, которые мировое сообщество пытается решить — изменение климата, предотвращение утраты биоразнообразия, прогнозирование потребностей в продовольствии и цели устойчивого развития в свете глобального роста населения, было принято решение обратиться в ЮНЕСКО для проведения Международного дня математики.

На 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО в Париже 26 ноября 2019 года было принято решение отмечать Международный день математики 14 марта каждого года.

Соответствующая резолюция Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО, включающая государства-члены, а также межправительственные и неправительственные организации, научно-исследовательские центры, организации гражданского общества, университеты и так далее призвала к тому, чтобы сегодняшнее празднование было наиболее подходящим для них, для реализации новых инновационных проектов с целью повышения потенциала математики в государствах-членах.

По словам турецкого профессора Бетула Танбая, члена правления Международного математического союза, а также участника проекта Международного дня математики, основной акцент этого мероприятия заключается в том, чтобы донести важность всех наук для международного сообщества и их роль в развитии современной науки. «Эта важная дата, которая впервые в этом году отмечается как официальный праздник, запомнится многочисленными мероприятиями на тему «Математика везде» — сказал ученый.

Отметим, что т.к. 14 марта этого года попадает на субботу, по решению ЮНЕСКО все мероприятия, посвященные Международному дню математики будут проведены 13 марта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки