Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Что говорил Имадеддин Насими об образовании и науке?


Сеид Али Имадеддин Насими (1369-1417) родился в городе Шемахе. Его отец Сеид Мухаммед был одним из известных людей своего времени. Наряду с родным языком Насими был также хорошо знаком с фарсидским и арабским языками. Он хорошо знал такие области науки того времени как сентенцию, историю, логику, естествознание, рифму, аруз, фикх. С самого раннего возраста он был хорошо знаком с наукой и философским наследием Ближнего и Среднего Востока. Насими искал такую научно- философскую систему, чтобы с её помощью он мог воспитать людей и научить их понимать себя в новом контексте.

Насими обращаясь к молодёжи, которая считает целью своей жизни учиться, получать образование приглашал их обучаться у Насиминцев и избегать старых учений.
У него есть интересные идеи о системе обучения, методах и недостатках в учебной программе, существовавшей в то время. Насими считал, что, прежде всего ради для красивого морального воспитания необходимо было привить способность терпеть моральные, материальные и физические трудности.
Таким путём он считал возможным удалить все отрицательные черты личности. Насими возвышает человека, он поднял свой собственный голос протеста против тех, кто причинил им моральные и физические страдания. По словам великого поэта, «человек и жемчужина, и перламутр, и творец, и роза, и жасмин. Вся красота, существо, земля и небо были созданы, чтобы служить ему».

Источник: Мисир Марданов. История образования Азербайджана, издательство «Образование», 2011, Баку, I том, 295 стр.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки