Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Журнал Science и Nature объявил o научных прорывов 2020 года


Кажется, что весь год ученые были заняты только коронавирусом, но это не так. На самом деле в науке произошло много важных событий, о которых по традиции вспомнили два самых авторитетных журнала мира — Science и Nature. Эпидемия новой коронавирусной инфекции затронула весь мир. И чтобы справиться с ней, научное сообщество еще никогда не работало так быстро и сообща. Вакцины не могут остановить передачу заболевания, но если хотя бы часть из них окажется эффективной, это уже может стать переломным моментом в борьбе с заболеванием.

Другим прорывом стал новый метод лечения заболеваний крови. Кроме того, ученые выяснили, как возможно противостоять ВИЧ-инфекции.

Изобретение нового антибиотика

На титульном листе научно-популярного журнала Chemical Science размещена информация о новом открытии европейских микробиологов во главе с доктором Иржи Яната, специалистом Исследовательского центра Биочева. Ученые разработали новый антибиотик под названием Селин, который может помочь пациентам, страдающим малярией или инфекциями, вызванными стафилококками или стрептококками.

Прозрачные защитные нано-маски

В качестве превентивной меры против коронавируса, унесшего жизни тысяч людей, ученые всего мира изобрели новую защитную нано-маску под названием «Лист». Эта прозрачная маска почти полностью сделана из силикона и оснащена ультрасовременным фильтром гепа, который очищает воздух даже от мелких частиц пыли. Этот фильтр известен как самый эффективный инструмент в борьбе с коронавирусом. Единственным недостатком маски Leaf является то, что она стоит 50 долларов. По мнению ученых, наномаски «Лист» могут стать новым трендом за счет выбора контраста.

Спот робот

Знаменитая сингапурская компания Boston Dynamics со своими устройствами совершила большую революцию в мире технологий. Следуя этой традиции, в этом году компания создала новый тип запрограммированных на пандемию «точечных роботов». Эти роботы обычно обращают внимание на правила дистанции в общественных местах и голосом оператора отдыхающим в парках  людям обращаются   «Давайте защитим здоровье Сингапура, ради вашей собственной безопасности и окружающих, мы просим вас подождать хотя бы в метре и держаться подальше друг от друга. Спасибо за внимание».

Создана новая технология для сетей 5G

OPPO вместе с Ericsson и MediaTek объявили о разработке новой технологии VoNR (голос / видео на новом радио), предназначенной для улучшения голосовых и видеозвонков в сетях 5-го поколения. Эта новая технология не только улучшает качество звука и изображения, но и снижает задержки скорости. По словам вице-президента OPPO Энду Вуна, разработка технологии VoNR стала важным шагом в развитии сетей 5-го поколения. Их цель — создавать удобные и доступные устройства для пользователей.

Ракеты Starship SN5

4-5 августа 2020 года Илон Маск успешно испытал ракету-прототип Starship SN5. В отличие от ракеты Falcon-9 она поднялась всего на 150 метров в высоту. Однако для теста это было не так. Комментируя событие в Twitter, Илон Маск сказал: «Теперь Марс выглядит более реалистичным, и скоро полеты людей к соседним планетам выйдут из разряда научной фантастики».

Доктор роботы

В Медицинском центре King Abdulla в Джидде, Саудовская Аравия, врач-робот используется для лечения пациентов, инфицированных covid-19. Этот робот, который считается последним технологическим достижением, проводит тестирование и диагностирует людей, которые были в контакте с пациентами с коронавирусом. Руководитель медицинского центра Халид аль-Кумали сказал, что врач-робот оснащен стетоскопом, отоскопом, глазной камерой и специальной камерой, которая анализирует кожу с помощью чувствительных линз. Робот также несет расходные материалы, которые используют врачи и медсестры, консультирует пациентов, делает рентгеновские снимки и отправляет их в приложение для смартфонов пациентов. Аль-Кумали добавил, что благодаря этим высоким технологиям качество и скорость обслуживания пациентов также выросли. Так, робот входит в карантинные палаты, а при выходе из них также проводит дезинфекционные работы.

Наши публикации

Полезные ссылки