Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

20 января — день героизма и славы Азербайджана


Кровь шехида священна. Самую точную оценку ему дал великий лидер Гейдар Алиев: «в каждой капле этого закона сила нашего народа, героизм нашего народа, стремление нашего народа к национальной свободе, независимости. Кровь, пролитая в ту ночь, — святая кровь. Это та кровь, которая была пролита нашим народом на протяжении веков во имя национальной свободы, независимости, кровь, пролитая в ту ночь, — это кровь над нашим национальным флагом, демонстрирующая независимость Азербайджана”.

Преступление, совершенное тридцать один год назад против азербайджанского народа, на самом деле является ужасным террористическим актом, совершенным против человечества, гуманизма, человечности. 20 января 1990 года вошел в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней, а также как героическая страница нашего народа, стал символом его борьбы за национальную независимость, свободу и непобедимой воли. Наш народ, подвергшийся карательным мерам бывшей советской армии, вооруженный с ног до головы, не потерял воли к свободе, а, наоборот, громче провозгласил голос правды.

В этой трагедии 147 азербайджанских граждан стали шехидами,  638 человек получили ранения и травмы, 841 человек незаконно арестованы, в результате требования ряда международных документов по правам человека, в том числе Всеобщей декларации прав человека были грубо нарушены.

После событий 20 Января в Баку, общенациональный лидер Гейдар Алиев на пресс-конференции в постоянном представительстве Азербайджана в Москве  сделал резкое заявление, осудив виновников кровавой январской бойни, передал миру трагедию, постигшую наш народ. Таким образом, Великий Вождь еще раз доказал свое мужество, отвагу и верность своему народу.

После возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в нашей стране на государственном уровне этой трагедии была дана политическая и правовая оценка. Милли Меджлис на прошедшей в феврале 1994 года специальной сессии оценил зверское убийство невинных людей в эту кровавую ночь как акт преступления и военной агрессии. По итогам обсуждений было принято решение «О трагических событиях, совершенных 20 января 1990 года в Баку».

«Шехиды не умирают, они живут в наших сердцах вечно» — эти слова принадлежат Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, который постоянно держит в центре внимания увековечение памяти шехидов 20 Января, в том числе, социальную защиту их семей, а также осуществляются важные меры в этом направлении.

Конечно, это преступление, совершенное путем заговора армян, не смогло сломить волю азербайджанского народа, погасить его любовь к свободе. Наш народ ценой своей крови добился свободы и независимости, и никогда не откажется от этого достижения.

Трагедия 20 Января — славная история борьбы нашего народа за свою независимость стала символом патриотизма и национального единства. Каждый год в день годовщины трагедии миллионы людей посещают Аллею Шехидов, чтят память героев.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки