Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Азербайджанские ученые побывали в командировке в Китае


В рамках научного сотрудничества между учеными Института Математики и Механики НАН Азербайджана и китайскими коллегами, руководитель отдела «Механика жидкости и газа», член-корреспондент НАН Азербайджана, д.т.н. Гейлани Панахов и ведущий научный сотрудник отдела, к.т.н. Эльдар Аббасов по приглашению научного центра “New Horizon” (г. Пекин) посетили КНР с целью проведения совместных исследований и обсуждения путей реализации новых технологий.

Результаты научных исследований наших ученых и разработанные на их основе инновационные методы и технологии вызвали широкий интерес у китайских ученых и специалистов в области нефтедобычи и повышения нефтеотдачи пластов. Это послужило основой проведения дальнейших совместных исследований и промышленных испытаний, с инициативой которых выступила китайская сторона.

В ходе научного визита ученые Института провели встречи и обсуждения путей и методов адаптации и испытания инновационных разработок на месторождениях углеводородов КНР. В частности, состоялась встреча с представителями научного центра “New Horizon” и специалистами ведущей государственной нефтяной компанией КНР CNOOC, осуществляющей добычу нефти на шельфе морского месторождения в акватории залива Bohai Bay.

По предложению нефтяной компании Гейлани Панахов и Эльдар Аббасов участвовали в испытании новой технологии гидродинамического воздействия на нефтенасыщенные коллектора. В осложненных условиях морской нефтедобычи была успешно реализована технологическая операция на нагнетательной скважине С12ST01, результаты которой будут обсуждены в ходе совместных с компанией наблюдений и анализа.

Китайские коллеги также выразили интерес к реализации совместных исследовательских проектов в Азербайджане, предложив новейшие разработки в области геофизического программного обеспечения для интерпретации сейсмических исследований нефтяных месторождений.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки