Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Ведущий научный сотрудник отдела «Математический анализ» Института Математики и Механики доктор философии по математике Ровшан Бандалиев с 27 мая — 3 июня участвовал в международной конференции под названием“Fourier series and its applications” в городе Новороссийске.


Ведущий научный сотрудник отдела «Математический анализ» Института Математики и Механики доктор философии по математике Ровшан Бандалиев с 27 мая — 3 июня участвовал в международной конференции под названием“Fourier seriesand its applications” в городе Новороссийске. На конференции Ровшан Бандалиев выступил с докладом на тему “Onboundedness of certain sublinear operator in weighted variable Lebesgue spaces”.

Как известно, что классические неравенства Харди имеют большое значение в негармоническом анализе. Дальнейшее развитие этого неравенства связанно с обобщением его в разных весовых функциональных пространствах, в том числе обобщения до определённых измерений Бореля. За последние годы, эти достаточно абстрактные неравенства вызвали большой интерес к неравенствам в функциональных банаховых пространствах, в идеальных пространствах и в др. обобщении пространств.

В последнее время проявлен достаточный интерес к рассмотрению задачи оператора Харди в пространствах Лебега  различной степени.

Поэтому в представленном на конференции докладе была доказана предельная теорема различных степеней и весовых пространств Лебега для одного класса сублинейных операторов включающих неотъемлемые интегральные операторы гармонического анализа. К отмеченным выше операторам относятся: потенциал Рисса, дробный максимальный оператор, сингулярный интеграл Феффермана, максимальный оператор Карлесона и др.

В докладе принимали участие известные учённые России, такие как проф. С.Г. Самко, проф. М.Л. Голдман. В своих выступлениях они отметили, что такие конференции полезны как с научной, так и с рабочей точки зрения.

Наши публикации

Полезные ссылки