Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Поздравляем ведущего научного сотрудника отдела «Уравнения математической физики» Института математики и механики НАНА, доцента Эльчина Мамедова с 55-летием!


Доцент Эльчин Муса оглы Мамедов родился в 1966 году в селе Алибейли Товузского района. В 1983 году он поступил на механико-математический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет), а в 1990 году окончил университет с отличием по специальности математик и учитель математики. В 1984-1986 годах служил в рядах Советской Армии в Бресте, Беларусь.

После окончания Бакинского государственного университета в 1990 году, на основании направления он начал трудовую деятельность, будучи молодым специалистом в Специальном конструкторском бюро при Институте математики и механики НАНА. В марте 1992 года он был принят на работу старшим лаборантом в отдел «Математическое программирование и математическое моделирование» Института математики и механики. В период с 1994 по 2011 год работал младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником в отделах «Качественная теория дифференциальных уравнений», «Нелинейный анализ», а с 2012 года работает в отделе «Уравнения математической физики» и в настоящее время является ведущим научным сотрудником этого отдела.

В 1993-1996 годах учился в диссертантуре Института математики и механики по специальности «Дифференциальные уравнения».

В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование глобальных свойств решений одного класса псевдогиперболических уравнений с нелинейными граничными условиями» по специальности «Дифференциальные уравнения», а в 1998 году получил ученую степень кандидата физико-математических наук.

С 2020 года работает ведущим научным сотрудником Института математики и механики. Активно участвует в научных конференциях, проводимых в республике и за рубежом. Он автор более 50-ти научных работ, 1-го учебного пособия.

В различные годы занимался педагогической деятельностью в ряде общеобразовательных школ (школа-лицей № 6, Занги-лицей и др.) и высших учебных заведений (Бакинский государственный университет). С 2002 по 2007 год он преподавал при почасовой оплате информатику на факультете «Прикладная математика и кибернетика», а с 2008 года – на факультете «Библиотековедение-информация» Бакинского государственного университета,  в настоящее время является штатным (с 0,5 ставкой) работником в качестве замещения должности доцента того же факультета.

Эльчин Мамедов заслужил всеобщее уважение коллектива своим примерным поведением, благодаря высоким моральным и профессиональным качествам. Он заботливый человек и прекрасный семьянин.

Коллектив Института математики и механики поздравляет Эльчина Мамедова с 55-летием и желает ему самого дорогого блага в жизни – крепкого здоровья, счастья, радостных дней, благополучия, успехов в работе и новых достижений в научной деятельности.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки