Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Ученые вычислили, как долго частицы коронавируса живут осенью и летом


Эксперименты с культурами коронавируса нового типа показали, что весной и осенью его частицы на различных поверхностях живут в среднем от 17 до 30 часов, а летом – от 2 до 5 часов. 

«Наши эксперименты четко показывают, что весной или осенью вирус на самых разных поверхностях живет дольше, чем летом. Поэтому нужно продолжать поддерживать высокий уровень личной гигиены и регулярно дезинфецировать потенциально зараженные поверхности, чтобы не дать возникнуть новым вспышкам вируса», – пишут исследователи.

С самого начала вспышки коронавирусной инфекции ученые спорят о том, меняется ли характер его распространения во время разных сезонов – например, летом или осенью. Теоретические расчеты, сделанные на основе первых наблюдений за SARS-CoV-2 и типичных характеристик других коронавирусов, которые вызывают простуду, указывали как на то, что эпидемия может замедлиться, так и на то, что в распространении вируса ничего не поменяется.

В нынешних условиях пока нельзя однозначно ответить на этот вопрос и предсказать, что изменится осенью и зимой. С одной стороны, последние опыты сингапурских биологов показывают, что частицы коронавируса при околонулевых и отрицательных температурах остаются жизнеспособными на протяжении нескольких недель. С другой ученые пока не могут точно сказать, насколько это справедливо для типичных уличных и комнатных условий.

Tass.ru 

Наши публикации

Полезные ссылки