Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Традиционная продолжительность времен года начала меняться


Об этом было опубликовано в журнале «Geophysical Research». В статье отражено исследование ученых Чамина Ванга и Ипинг Гуаня о четырех сезонах года, которые меняются из-за глобального потепления.

Согласно исследованию, с 1952 по 2011 год средняя продолжительность лета в средних широтах Северного полушария увеличилась с 78 до 95 дней, а продолжительность зимы уменьшилась с 76 до 73 дней. Согласно сценарию Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) при Организации Объединенных Наций (ООН), зима, вероятно, продлится на 2 месяца, а лето на 6 месяцев раньше, чем ожидалось. Это связано с тем, что, выбросы газа продолжают расти на протяжении 21 века.

Было отмечено, что, хотя более продолжительный летний сезон является хорошей новостью для любителей солнца, даже малейшие сезонные изменения могут нарушить баланс экосистемы. Это может повредить производство продукта или увеличить количество болезней, вызываемых комарами. В то же время продолжительный летний сезон увеличивает продолжительность волн горячего воздуха и лесных пожаров, что делает возможным загрязнение воздуха.

https://sfera.az

Наши публикации

Полезные ссылки