Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Новые технологические разработки азербайджанских ученых испытаны на месторождении «Белый Тигр» («Вьетсовпетро») Вьетнамской Социалистической Республики


Технологические методы и инновации, разрабатываемые в отделе «Механика жидкости и газа» ИММ НАН Азербайджана, многие годы являются предметом интереса со стороны производственных компаний, работающих в сфере нефтегазодобычи. Многочисленные методы и технологии, созданные в отделе, нашли свое применение на месторождениях Азербайджана (SOCAR) — 28 мая, Н. Нариманов, Гум Адасы, Абшероннефть, Бинагади, Гарасу; Китайской Народной Республики — GCC, Sinopec, Petrochina, COSL, CNOOC (внедрены на месторождениях Jidong, Bohai Bay, Zhongyuan; США (внедрены в компании GTT на месторождениях Мексиканского залива, шт. Оклахома); Российской Федерации – внедрены в компаниях ЛУКОЙЛ, Нижневартовскнефть, Сургутнефтегаз, Газпромнефть, Славнефть и Пермнефть на месторождениях Лангепас, Когалым, Урай, Соматлор, Ново-Покурск, Федоровск, Лянтор, Полазна) и т.д.

Примером такой кооперации является испытание нового метода очистки газопроводов от накоплений воды, конденсата и механических примесей, разработанного учеными Института Математики и Механики НАН Азербайджана под руководством члена-корреспондента НАН Азербайджана, профессора Гейлани Панахова.

В кооперации с представителями компании PV-Chem («PetroVietnam») способ был применен на участке газопровода протяженностью 1500 м между стационарными платформами МСП-7 и МСП-5 в процессе научной командировки азербайджанских ученых в город нефтяников Вунгтау, дружественной Социалистической Республики Вьетнам, побратим г. Баку.

Эксплуатация морских газопроводов – одна из сложных и ответственных составляющих технологического процесса разработки залежи. Поддержание стабильной работы газопровода принимает особую актуальность в критических условиях подводного расположения газопровода, наличия райзеров, высокой коррозионной активности среды и транспортируемого продукта, снижения пропускной способности трубопровода вследствие накопления жидкости в полости трубы.

Осложняющими факторами процесса очистки газопроводов в условиях морской нефтегазодобычи является отсутствие специальных камер запуска традиционных механических очистительных поршней, сложная геометрия трассы газопровода, протяженные (длиной 70 м) райзеры на платформах.

Предложенный азербайджанскими учеными инновационный метод основан на закачке в полость газопровода специально разработанной полимерной гелевой композиции, позволяющей в кратчайшее время образовать в полости трубы стабильный вязкоупругий поршень, который при движении в трубопроводе вытесняет накопившуюся жидкость в систему сбора и сепарации на морской платформе.

Обсуждение существующих на месторождении проблем в НИПИ Vietsovpetro совместно с заместителем директора НИПИ, к.т.н. Алексеем Ивановым, обмен мнениями в производственно-техническом отделе Vietsovpetro с участием руководителя отдела Ле Дан Там и представителей компании PV-Chem Нгуен Ван Нго и Киеу Чунг, позволили выработать план последующих промысловых испытаний.

После проведения предварительных адаптационных тестовых испытаний на базе компании PV-Chem, способ был успешно испытан в период с 8 по 13 июля 2022 года при участии специалистов ИММ НАН Азербайджана профессора Гейлани Панахова, доцента Эльдара Аббасова и представителей компании PV-Chem – Ву Ван Дык, Фам Нгок Ту и Дунг.

В процессе очистки газопровода из полости труб было вытеснено около 8 кубических метров воды и конденсата при давлении 5 атм, а закаченный на платформе МСП-7 гелевый поршень успешно принят в приемной установке на платформе МСП-5.

Полученные в ходе испытаний результаты служат хорошей основой для применения новых разработок азербайджанских ученых в нефтегазовой отрасли Вьетнама. Целый ряд способов в области глушения нефтяных скважин в условиях аномально-низкого пластового давления, создания экрана-изолятора при внутрискважинных ремонтных операциях, методов изоляции высокопроницаемых коллекторов предложен исследователями из Баку в качестве основы для дальнейшего сотрудничества.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки