Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Эксперты назвали важнейшие научные достижения 2022 года


Подведя научные итоги уходящего года, эксперты пытаются заглянуть в наступивший. Конечно, далеко не всегда они попадают в десятку, но основные тренды, как правило, угадывают. По традиции, свой прогноз дает и самый авторитетный научный журнал Nature. По его мнению, лидерами по числу прорывов будут медицина и космос.

Геном человека расшифрован

Ученые впервые полностью расшифровали геном человека. Это поставило точку в исследованиях, которые длились более 30 лет, — старт проекта «Геном человека» начался в 1990 году. Большую часть генома человека расшифровали в 2003 году. Но восемь процентов человеческого генома так и оставалось в «серой» зоне. Загадкой оставалась часть ДНК, которая не кодирует белок, но отвечает за различные аспекты работы клеток. В этом году биологи из США, России, Великобритании и ряда других стран завершили расшифровку. Это фундаментальное достижение доступно для открытого использования всем членам мирового научного сообщества и может быть использовано в медико-генетических лабораториях для поиска мутаций, связанных с различными заболеваниями.

«Невозможная» Нобелевская премия

3 октября 2022 года Нобелевской премии в области физиологии и медицины был удостоен Сванте Паабо. Шведский биолог на протяжении долгих лет пытался сделать невозможное, а именно: секвенировать (расшифровать) геном неандертальца. Ему удалось не только это, но и обнаружить ранее неизвестного гоминина на территории Алтайского края — денисовца, а также расшифровать его ДНК.

Благодаря трудам Сванте Паабо мы узнали, что тысячи лет назад наши предки Homo sapiens взаимодействовали с другими представителями людей: неандертальцами и денисовцами. Все они были хоть и близкими, но все же самостоятельными биологическими видами.

Почему это важно: расшифрованные геномы денисовцев и неандертальцев позволяют лучше понять биологию современного человека. Например, как наша иммунная система реагирует на различные инфекции и почему жители Тибета намного легче переносят жизнь в горах, в отличие от европейцев.

Человек с сердцем свиньи.

Впервые в истории медики успешно пересадили генетически модифицированное сердце свиньи живому пациенту. Этот выдающийся прорыв в медицине был совершён благодаря новым технологиям редактирования генома. Методика CRISPR позволила вырастить в организме свиньи органы, которые не воспринимаются иммунной системой человека как чужеродные. Уникальный шанс на вторую жизнь получил 57-летний мужчина с неизлечимой болезнью сердца по имени Дэвид Беннетт. К сожалению, через два месяца пациент умер от осложнений. Однако ученые, а также семья Беннетта выразили оптимизм по поводу новой технологии.

Cоздан первый в мире имплантат человеческого спинного мозга

Израильские ученые разработали первый в мире имплантат для лечения повреждений спинного мозга, пишет Jerusalem Post.

Авторами разработки стала команда ученых из Центра регенеративной биотехнологии Sagol при Тель-Авивском университете. Специалистам удалось создать 3D-ткани спинного мозга человека, которые были имплантированы в лабораторную модель с длительным хроническим параличом. Для проектирования спинного мозга ученые использовали клетки человека и имплантировали их в животных. В результате в 80% испытаний имплантация привела к восстановлению способности ходить.

Впервые перелили пациентам искусственно выращенные клетки крови

Ученые нескольких научных организаций впервые в мире проводят клиническое исследование по переливанию искусственно выращенных клеток крови — эритроцитов, говорится в сообщении Кембриджского университета.

«Клетки крови были выращены из стволовых клеток доноров. Затем эритроциты были перелиты добровольцам в ходе рандомизированного контролируемого клинического исследования RESTORE», — говорится в сообщении. Это первый случай в мире, когда эритроциты, выращенные в лаборатории, были перелиты человеку в рамках исследования.

На данный момент двум людям перелили выращенные в лаборатории эритроциты. Они находились под пристальным наблюдением, и никаких нежелательных побочных эффектов зарегистрировано не было. Они здоровы», — говорится в сообщении.

Парализованные люди смогут управлять компьютерами силой мысли

Маск утверждает, что испытания на людях, как ожидается, начнутся в 2023 году. Сейчас компания находится в ожидании одобрения регулирующих органов – Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA). Большая часть необходимых документов подана. Миллиардер предполагает, что испытания на человеке начнутся уже через полгода, при этом сам он не против того, чтобы имплант однажды вставили и ему. Ожидается, что продукт можно будет использовать и не для медицинских целей.

Вселенная «Джеймса Уэбба»

Одним из самых ярких прорывов года признан долгожданный вывод в космос телескопа «Джеймс Уэбб». На сегодняшний день он самый мощный и дорогой в истории, обошелся почти в 10 миллиардов долларов. За полгода работы «Уэбб» уже нашел самую далекую галактику, сделал несколько эпических фото, раскрыл тайну образования туманности Южное кольцо, рассказал о формировании галактик, нашел в далеких галактиках органические молекулы и др. Еще одна ключевая задача «Уэбба» — поиск экзопланет и их описание.

© Источник: New-Science.ru

https://new-science.ru/krupnejshie-medicinskie-dostizheniya-2022-goda/

https://hi-tech.mail.ru/review/60610-12-glavnyh-nauchnyh-otkrytiy-2022-goda-v-oblasti-mediciny-i-biologii/

Наши публикации

Полезные ссылки