Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

В США пройдёт суд с участием Искуственного Интеллекта


В одном американском суде в следующем месяце пройдёт заседание, на котором ответчик попытается оспорить штраф за нарушение правил дорожного движения. А помогать ему будет робот с искусственным интеллектом (ИИ).

О проекте рассказал Джошуа Браудер (Joshua Browder), глава компании DoNotPay. «Роботом» он называет работающее на смартфоне приложение с алгоритмами ИИ — оно «выслушивает» аргументы суда и в реальном времени через гарнитуру подсказывает ответчику, что ему говорить. DoNotPay уже имеет опыт юридической работы с ИИ: ранее он генерировал письма и ответы для чат-ботов при решении таких вопросов как денежное возмещение за неработающий Wi-Fi, снижение счетов и оспаривание штрафов за парковку — разработчик уже привлёк $27,7 млн инвестиций от венчурных компаний.

Теперь DoNotPay решила принять участие в судебном заседании. Имя ответчика не назвали, но отметили, что если дело будет проиграно, DoNotPay покроет ему размер штрафа. В некоторых американских судах это законно — ответчикам разрешают пользоваться аудиогарнитурами, в том числе с подключением по Bluetooth. Но на большинстве заседаний такое не допускается — необходимо согласие всех сторон. Из трёхсот потенциальных дел DoNotPay смогла поучаствовать только в двух.

Господин Браудер говорит, что цель его компании — демократизировать институт юридических представителей, услуги которых становятся бесплатными для тех, кто не может позволить себе настоящего адвоката. Но с учётом теперешней судебной практики полноценно вывести технологию на рынок пока не получится. А ещё активно против выступает и сообщество юристов: некоторые уже возмущаются в соцсетях и угрожают тюрьмой.

Но в DoNotPay видят миссию компании в защите простых людей — их хотят вооружить инструментами, доступ к которым есть только у крупных корпораций. ИИ-бота ChatGPT в компании конкурентом не считают. «ChatGPT очень хорошо поддерживает беседу, но плохо знает законы. Нам пришлось переучивать ИИ-алгоритмы, чтобы они знали закон. ИИ заканчивает школу и идёт на юридический факультет», — заключил глава компании.

technote.az

Наши публикации

Полезные ссылки