Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

С Днём Победы 8 Ноября!


Сегодня исполняется третья годовщина Карабахской Победы, вписанной золотыми буквами в многовековую историю Азербайджана. Как известно, 27 сентября 2020 года в ответ на очередную провокационную военную агрессию Армении победившая Азербайджанская Армия по приказу Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Азербайджанской Республики начала контрнаступательную операцию. Благодаря решимости главы страны, дальновидной политической воле, храбрости нашей храброй армии и единству нашего народа Вторая Карабахская война завершилась абсолютной победой Азербайджана на военной и политической арене. Наши древние и вечные земли, многие годы находившиеся под оккупацией, были освобождены от врага, и тоска людей по Родине закончилась за 44 дня.

Одной из самых славных страниц Отечественной войны, вошедшей в мировую военную историю как беспрецедентная победа, стало освобождение от рабства города Шуши, считающегося жемчужиной Карабаха. Полной победой Азербайджана, разгромившего силы противника на поле боя, стало возвращение без боя оккупированных районов Агдама, Кельбаджара и Лачина в результате политической воли главы страны. Эта Хроника Победы, в то же время, продемонстрировала всему миру военную и экономическую мощь Азербайджана как воплощение единства Президента и народа.

За последние три года в направлении возвращения нашего народа на родные земли под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева были проведены масштабные реставрационные и строительные работы, исторические памятники, которые были разрушенные были возрождены, и введены в эксплуатацию высокотехнологичные объекты инфраструктуры, отвечающие требованиям современной эпохи. Для обеспечения жизнедеятельности на освобожденных территориях построены оздоровительные центры, спортивные комплексы, школы и детские сады. В короткие сроки были построены аэропорты, электростанции и другие важные объекты, восстановлена ​​транспортная инфраструктура, чтобы обеспечить комфортное путешествие на родную землю. В настоящее время практические меры, реализуемые в Карабахе и Восточно-Зангезурском экономическом регионе, направлены на укрепление позиций Азербайджана в регионе и расширение международного партнёрства.

Несмотря на то, что после войны прошло почти три года, руководство Армении отказывается выполнять трехстороннюю декларацию и прибегает к различным военным и политическим провокациям. Концепция суверенитета и территориальной целостности президента Азербайджана Ильхама Алиева, который никогда не прекращал начатого им дела и на протяжении всей своей деятельности показывал лучшие примеры «что, когда и как», никогда не ограничивалась результатами войны, политика, реализованная в течение следующих 3 лет, и все, что было сделано, работа была продолжением процесса и достигла своего логического завершения 20 сентября 2023 года. Несмотря на все давление и угрозы, Президент Ильхам Алиев, проявив дальновидность, прагматизм, продемонстрировав бескомпромиссную принципиальность и сильную волю, приблизил день, когда в Ханкенде будет вывешен государственный флаг Азербайджана. В результате антитеррористических мероприятий, начавшихся 19 сентября 2023 года и продолжавшихся всего 23 часа 51 минуту, подразделения ВС Армении сдались, и существование сепаратистского режима было прекращено. Подъем азербайджанского флага в Ханкенди 15 октября стал еще одной блестящей победой, по своему историческому значению равной 44-дневной войне и Дню Победы 8 ноября. Эта Победа означает реализацию наших надежд не только за последние 30 лет, но и за два столетия, и самоутверждение нашего национального существования, каждого из нас, будущих поколений. Победа – ярчайшая страница в истории нашей независимости. Великая Победа – результат многолетней подготовительной работы, а также шагов, предпринятых в направлении увеличения мощи государства. Эффективная политика, поддержка народа и историческая справедливость превратили Азербайджан в страну-победительницу. Восстановление нашей территориальной целостности является шедевром политики президента Ильхама Алиева.Доверие и уважение народа к Президенту, вписавшему страницу победы в историю Азербайджана, безграничны.

С Днем Победы!

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Наши публикации

Полезные ссылки