Национальная Академия Наук Азербайджана
Институт математики и механики

Работы Азиза Санджара, которые принесли ему Нобелевскую премию: механическое восстановление ДНК


Нобелевскую премию по химии за 2015 год наряду с шведом Томасом Линдалом (Tomas Lindahl), американцем Полом Модричем (Paul Modrich) получил турок Азиз Санджар .

На протяжении многих лет многие ученые специалисты работают над тем, чтобы выявить механизмы восстановления ДНК, и по всему миру во многих научных центрах работают научные группы, сосредоточенные только на этой проблеме. Количество сотрудников, вовлеченных в решение данного вопроса настолько велико, и сама область решаемого вопроса настолько широка, что научные специалисты и не думали о том, что получат Нобелевскую премию в связи с механизмами восстановления ДНК, потому что у многих людей среди них уже были открытия, удостоенные Нобелевской премии. Однако в этой области именно 3 механизма «вероятно самые важные и самые понятные три механизма», в отличие от других, вышли на первый план и исключительным образом действительно удостоились Нобелевской премии. Азиз Санджар получил Нобелевскую премию, благодаря исследованиям, объяснившим, каким образом происходит восстановление ДНК, которые повреждаются ультрафиолетовыми лучами и другими канцерогенами, используя ферменты клеток. Санджар добился большого успеха, очистив ферменты, ответственные за восстановление ДНК. Этот метод, который он назвал «Maxicell», в настоящее время используется многими исследователями для очищения множества белков.

Разделившие между собой премию ученые независимо друг от друга описали и объяснили механизмы, с помощью которых клетки «чинят» свою ДНК и, таким образом, защищают генетическую информацию от повреждений.

Азиз Санджар родился в 1946 году на юго-востоке Турции (на границе с Сирией). После получения диплома врача в Стамбуле он несколько лет проработал сельским врачом, но в 1973 году заинтересовался биохимией. Его поразило, что бактерии, получив смертельно опасную дозу ультрафиолета, достаточно быстро восстанавливают силы после облучения синим светом в видимом диапазоне. Уже в США, в техасской лаборатории Санджар определил и успешно клонировал ген фермента, отвечающего за устранение ущерба от ультрафиолета (фотолиазы). В 1970-е годы это открытие не вызвало интереса в американских вузах, и Санджару пришлось пойти простым лаборантом в медицинскую лабораторию Йеля.

Именно там ученый описал вторую систему клеточного ремонта после облучения ультрафиолетом. В отличие от фотолиазы, она функционирует в условиях темноты. В конце 1980-х Санджар получил постоянную должность в Университете штата Северная Каролина в Чэпел-Хилл и изучал общее и различное в том, как чинится ДНК бактерий и человека. На популярном турецком форуме Eksi Sozluk  Нобелевскую премию Санджару предрекали еще в 2005 году.

Сам ученый считает, что получил награду за то «важное значение, которое его исследования имеют для предотвращения и лечения рака». Нобелевский комитет отметил его исследования, посвященные изучению механизма восстановления клеток, поврежденных в результате ультрафиолетового излучения.

По словам Санджара, присуждение премии утром в среду не нарушило его привычный график и, как и всегда, ученый отправился в университет.

«Корреспонденты телерадиокомпании BBC позвонили мне и спросили араб ли я или отчасти турок. Я турок, вот и все! Где бы я ни родился, будь то в Мардине, Джизре или Карсе», — подчеркнул он.

Санджар стал вторым представителем Турции, получившим престижную нобелевскую награду. Ранее в 2006 году писатель Орхан Памук был удостоен нобелевской награды за литературные достижения.

https://www.oncotrust.ru

Наши публикации

Полезные ссылки