Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Член-корреспондент НАНА, профессор Билал Билалов был удостоен звания почетного доктора Гянджинского Государственного Университета


3 апреля 2017 года директор отдела «Негармонического анализа» Института Математики и Механики Национальной Академии Наук Азербайджана, член-корреспондент НАНА, профессор Билал Билалов был удостоен звания почетного доктора Гянджинского Государственного Университета.
Билал Тельман оглу Билалов родился 2 января 1963 года в селе Фарахлы Газахского района Азербайджана. В 1986 году окончил факультет прикладной математики Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. В 1986-1989 гг. Б.Билалов проходил обучение в очной аспирантуре МГУ, а в 1989 году успешно защитил кандидатскую диссертацию под руководством академика Ю.И. Моисеева на тему «Полнота и базисность некоторых систем». В 1990-1993 годах работал ассистентом в Институте Технологий Азербайджана.

В 1993-1996 годах Б. Билалов учился в очной докторантуре МГУ, и в 1996 году защитил докторскую диссертацию на тему «Базисные свойства экспоненциальных систем и их обобщение» на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В том же году, Б. Билалов поступил на работу в Институт Математики и Механики НАНА, где последовательно занимал должности старшего и главного научных сотрудников. С 2001 года поныне является начальником отдела «Негармонического анализа» ИММ НАНА. В 2009 году получил должность профессора по специальности Математического анализа, а в 2014 году избран членом-корреспондентом НАНА.

Основные направления научной деятельности профессора Б.Т. Билалова охватывают теорию аппроксимации, теорию базисности, теорию фреймов, вейвлет-анализ, спектральную теорию операторов, граничные задачи для аналитических функций, теорию нечеткой логики, математические методы распознавания образов.

Б.Т. Билалов является автором более 190 научных работ, в том числе трех монографий. Он подготовил 15 докторов философии по математике, и, как научный консультант, представил диссертации двух студентов в Высшую Аттестационную Комиссию Азербайджана на соискание ученой степени доктора наук.

Также является главным редактором журнала Azerbaijan Journal of Mathematics, входящего в реестр Emerging Sources Citation Index компании Thomson Reuters.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Faydalı linklər