Azərbaycan Respublikası Elm və Təhsil Nazirliyi
Riyaziyyat və Mexanika İnstitutu

Отмечен 100 летний юбилей член –корреспондента НАНА, доктора физико-математических наук, профессора Кошкара Ахмедова


В Бакинском государственном университете прошла научная конференция, посвящённая 100 летнему юбилею выдающегося учёного, известного общественного деятеля, основателя кафедры «Дифференциальные и интегральные уравнения», член – корреспонденту НАНА, доктору физико-математических наук, профессору Кошкару Ахмедову.
Открыв мероприятие вступительным словом, ректор университета академик Абель Магеррамов сказал, что Кошкар Ахмедов был выдающимся интеллигентом, сыгравшим особую роль в истории университета, был создателем научной математической школы Азербайджана, одной из редких личностей оставившей после себя глубокий след.
Ректор подчеркнул, что результатом его деятельности является создание школы «Оптимального управления» в Республике, что первая научная конференция в области оптимального управления в бывшем Советском Союзе состоялась в Баку при непосредственном участии Кошкара Ахмедова и, что в настоящее время представители этой школы являются известными специалистами в различных научных учреждениях бывшего союза. Абель Магеррамов также сказал, что одной из важнейших сфер деятельности Кошкара Ахмедова является его педагогическая деятельность.
«Будучи великим учёным он также был прекрасным педагогом, который мастерски и на высоком научном уровне читал лекции по предметам обычные дифференциальные уравнения, вариационным исчислениям и методам оптимизации, а также по другим основным спецкурсам» .
Затем с докладом о научно-педагогической деятельности Кошкара Ахмедова выступил декан механико-математического факультета, профессор Низамеддин Искендеров .
После директор Института математики и механики Национальной академии наук Азербайджана, член-корреспондент НАНА, профессор Мисир Марданов выступил с докладом «Кошкар Ахмедов – великий ученый и учитель». Он сказал, что Кошка муаллим будучи великим учёным был также прекрасным педагогом, который мастерски и на высоком научном уровне читал лекции по предметам обычные дифференциальные уравнения, вариационным исчислениям и методам оптимизации, а также по другим основным спецкурсам. Незабываемый учитель был автором более 70 научных работ, под руководством которого было защищено более 60 кандидатских диссертаций.
Также следует отметить, что недавно в издательстве «Радиус» была опубликована книга директора Института математики и механики НАНА, члена-корреспондента НАНА, профессора Мисира Марданова «Мой учитель Кошкар Ахмедов» была опубликована в издательстве «Радиус». В книге 264 страницы.
Книга посвящена жизни и научному творчеству выдающегося ученого, находчивого научного организатора, скромного и гуманного человека, член-корреспондента Академии наук Азербайджана, доктора физико-математических наук, профессора Кошкара Ахмедова. Книга, основанная на многочисленных архивных материалах, рассказывает о жизненном пути, который станет примером, мудрого учителя прожившего короткую, но содержательную жизнь.
На мероприятии также выступали заведующий сектором отдела высшего и среднего специального образования Сульхаддин Гёзалов, сотрудник Исполнительной власти Кедабекского района Ниджат Алиев, заведующие кафедрами БГУ, академик Юсиф Мамедов, и академик Васим Бабазаде, от имени семьи выступала сестра Кошкара Ахмедова Гюляра Ахмедова.

Конференция продолжила свою научную работу в 8 разделах. Было заслушано 180 докладов из высших учебных заведений Республики, институтов НАНА, в том числе Турции, Ирана, Кыргызстана и Узбекистана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.imm.az обязательна.

Faydalı linklər